Читаем детям о Великой Отечественной войне

Есть события, над которыми время не властно, и чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. День Победы – самый великий праздник для России и многих стран мира. Услышать о Великой Отечественной войне из первых уст сегодня почти невозможно, но память о подвигах, мужестве и стойкости нашего народа помогают сохранить книги.

5 мая Александровск-Сахалинская модельная детская библиотека приняла участие в XIII Международной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне», организатором которой является ГБУК «Самарская областная детская библиотека». Гости мероприятия узнали, каким тяжелым испытанием стали военные годы для всех жителей нашей страны. В один миг детям того времени пришлось повзрослеть. Закончилось их детство: игры в игрушки сменились тяжелым трудом и заботой о тех, кто слабее и беспомощнее.

Ребята узнали о детях-героях Великой Отечественной войны в рассказах А. Н. Печерской, о подвиге Марата Казея из рассказа В. Н. Морозова «Марат Казей», о девочке Римме из рассказа Л. Кассиля «Отметки Риммы Лебедевой». Мероприятие завершилось Минутой молчания.

К акции присоединились библиотеки-филиалы. Малышам детского сада «Улыбка»  библиотекарь Мгачинской модельной сельской библиотеки прочла рассказ А. В. Митяева «Гвардии медвежонок». Дети познакомились с удивительной историей о дружбе Медвежонка и летчика.

О детях блокадного Ленинграда узнали юные читатели Арковской модельной сельской библиотеки их книги В. Воскобойникова «Оружие для победы».