Читаем детям о Великой Отечественной войне

Настоящее и будущее любого государства измеряется желанием общества бережно сохранять исторические и культурные традиции. В преддверии великого Дня Победы уже в пятнадцатый раз проводиться Международная акция «Читаем детям о Великой Отечественной войне», направленная на формирование у подрастающего поколения чувства сопричастности к великой истории Российской Федерации и событиям Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Организатором Акции является Государственное бюджетное учреждение культуры «Самарская областная детская библиотека».

В рамках Акции в модельной детской библиотеке для юных читателей состоялся патриотический час, в ходе которого школьники узнали о героических страницах истории Отечества, о том насколько был важен вклад каждого, кто приближал Победу. Никого не оставил равнодушным рассказ о подвигах четвероногих и крылатых бойцов, которые  участвовали в опаснейших военных операциях, доставляли важные грузы, работали минерами и разведчиками, связистами и санитарами. Видеоролик «Памятники животным – героям войн» дополнил рассказ библиотекаря.

Гости мероприятия познакомились с рассказом «Аккуратный почтальон»  книги Василия Великанова «Пират ищи!». В основу рассказов автор положил истинные события — то, что видел и пережил сам или близкие ему люди. Очень эмоционально прошло обсуждение прочитанного, дети восхищались отвагой четвероногого героя.

Все дальше уходит в прошлое величайшая трагедия человечества, но мы всегда будем помнить, какою ценой была завоевана Победа.