«Библиотечный гуманизм и библиотечное счастье»

14 декабря библиотечное сообщество побережья Татарского пролива приняло участие в онлайн-встрече «Библиотечный гуманизм и библиотечное счастье». Большая поддержка в реализации встречи была оказана Дальневосточной государственной научной библиотекой и лично  заместителем генерального директора ДВНГБ Наумовой Раисой Вячеславовной.

Сотрудники централизованных библиотечных систем Александровска-Сахалинского, Советско-Гаванского и Ванинского муниципальных районов Хабаровского края и специалисты Дальневосточной государственной научной библиотеки в режиме онлайн общались с идейным вдохновителем этого библиотечного проекта — Юрием Юрьевичем Черным, кандидатом философских наук, руководителем Центра по изучению проблем информатики Института научной информации по общественным наукам РАН, г. Москва. Его лекция «Медленное чтение в современной библиотеке: теория, методика, практика (на примере чтения книги очерков путешествия И.А. Гончарова «Фрегат «Паллада» (1858)) стала центральным событием профессионального мероприятия.

В целом, онлайн-встреча — это начало сотрудничества  Ю.Ю. Черного  со специалистами библиотек побережья Татарского пролива.
В планах учёного не только внедрение в библиотеки его авторской методики медленного чтения, но и разработка нового информационного ресурса совместно с библиотеками, расположенными в городах, связанных с историей фрегата «Паллада» и Иваном Александровичем Гончаровым.