Новое краеведческое издание; В. А. Шлапаков «Моей земли минувшая судьба»

Накануне Нового года муниципальное бюджетное учреждение «Александровск-Сахалинская централизованная библиотечная система» получило долгожданный подарок. Вышла в свет книга Владимира Алексеевича Шлапакова «Моей земли минувшая судьба». В Александровск-Сахалинской центральной районной библиотеке им. М. С. Мицуля прошла презентация издания.

В. А. Шлапаков относился к тем людям, которых привычно называют краеведами. К тем, кто лучше прочих знает историю родного края: подробности событий, приметные строения в округе, родословные и судьбы интересных земляков. В. А. Шлапаков относился к тем краеведам, что не сидят в уютных креслах, а совершают походы, экспедиции, набирая нужный материал. Он забирался в такие уголки местности, где ученые не бывали. Записывал свои воспоминания и рассказы земляков, проводил часы в архивных учреждениях, музеях, библиотеках, по крупицам разыскивая исторические факты о подлинной жизни прошлого села Арково Александровск-Сахалинского района.

Издание включает две книги Владимира Алексеевича, выпущенных ранее муниципальным бюджетным учреждением «Александровск-Сахалинская централизованная библиотечная система»: «А память хранит. Арковская долина в воспоминаниях ее жителя» (2012) и «Из истории Арковской долины» (2019). Но объединяет их одна тема — история Арковской долины (Сахалинская область), — малой родины автора.

В 2022 году Владимиру Алексеевичу Шлапакову исполнилось бы 85 лет. Это издание — дань памяти удивительному человеку, патриоту, истинному Хранителю Памяти. Экземпляры книги поступят во все библиотеки системы.