В силе традиций — сила народа

18 февраля в Александровск-Сахалинском районе состоялось открытие Года культурного наследия народов России. Мероприятие, подготовленное центральной районной библиотекой им. М.С. Мицуля, было посвящено народностям, населяющим Сахалин, их ярким самобытным культурам.

На сцене центрального районного Дома культуры звучали еврейские песни и бурятские мелодии, чувашские сказки и стихи о России, перемежаясь яркими вихрями цыганских, русских, казачьих танцев… Зрители узнали, что, по мнению А.П. Чехова, первыми жителями острова были «сивуч и штабс-капитан Шишмарев». А как аппетитно прозвучал отрывок из произведения Н.В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки»!

Сопровождали мероприятие две выставки. Книжная — «Мудрость народа книга хранит» и прикладного искусства жителей города «Волшебные предметы своими руками».

Центральная районная библиотека им. М.С. Мицуля выражает глубокую благодарность всем сотрудникам центрального районного Дома культуры, творческим коллективам: «Горница», «Сахалиночка», «Чародеи» (ЦРДК), «Экспрессия» (ЦДТ «Радуга»), детской школе искусств, Святославу Баянову, а также жителям города, предоставившим свои работы на выставку прикладного искусства.