В Кругу литературных соратников

24 марта, в преддверии праздника Дня работников культуры в центральной районной библиотеке им. М. С. Мицуля прошел «Круг литературных соратников». Почему круг? Толковые словари дают определение, с одной стороны, круг — это часть плоскости, ограниченная окружностью. Строгое геометрическое понятие и все, что с ним связано, например, предмет в форме окружности.

Но… есть у слова круг и другое значение. Круг — это совокупность, общность людей, а также сфера, область чего-то. Вот и на этом мероприятии встретился круг соратников по творчеству, круг людей, для которых культура — это неотъемлемая часть жизни. А сама встреча была посвящена выходу в свет трех изданий.

Первое — «Современные легенды Ых – мифа» — включает творческие работы участников Конкурса литературных миниатюр, посвященного юбилею нивхского писателя Владимира Санги. На мероприятие были приглашены участники конкурса, которым и был вручен сборник.

Второе издание – «Остаться самим собой» — авторский сборник мемуарных эссе Ольги Ивановны Икиной, известного в городе и области деятеля культуры. И главная мысль книги – во всех жизненных обстоятельствах не изменять человеческим ценностям, оставаться самим собой. Своими воспоминаниями о своем преподавателе поделилась О. В. Фролова, ученица О. И. Икиной.

Третье издание – книга «Смотрите на лес добрыми глазами» Валентина Ивановича Воробьева уже известно читателям, так как вышло в 2017 году. Валентин Иванович – Почетный гражданин города Александровска-Сахалинского, известный художник, фотограф, таксидермист, был одним из создателей краеведческого музея в городе. Но, прежде всего, это природовед, который досконально знает местную фауну и флору, человек, который по голосу может узнать любую птицу. Второе издание отличается от первого по содержанию тем, что в него включены материалы персональной выставки В. И. Воробьева, проходившей в 2020 году и пользовавшейся огромной популярностью. Своим рассказом о выставке поделилась ее организатор — Марина Алексеевна Сенина, старший научный сотрудник «Историко-литературного музея «А. П. Чехов и Сахалин». Затем Валентин Иванович ответил на вопросы и ему были вручены авторские экземпляры книги.

Искренне желаем нашим друзьям, литературным соратникам, всегда быть в поиске новых задумок и идей, никогда не расставаться с вдохновением и наполнять этот мир своими чудесными шедеврами и потрясающими работами.

Е. Енина,
зав. информационно-библиографическим отделом.