Турнир современных технологий и активной жизненной позиции

31 марта в Александровск-Сахалинской центральной районной библиотеке им. М. С. Мицуля состоялся городской Турнир по компьютерно-информационной грамотности среди пользователей 55+.

Необходимо отметить, что в библиотеке уже четвертый год ведутся курсы по овладению компьютерной грамотностью среди пользователей данной категории. За это время обучение прошли 50 граждан.

Все участники турнира — люди с активной жизненной позицией, общественники.

Участники выполняли пять заданий.

Первое – теоретическое – представляло викторину из 10 вопросов.

Второе – поиск информации в сети интернет, темой которого стало «Русские народные промыслы».

Третье – практическое – работа в программе Microsoft Office WORD.

Четвертое – работа с официальным сайтом МБУ АС ЦБС по поиску краеведческой информации.

Пятое – домашнее задание. Оно представляло собой презентацию в программе PowerPoint по теме «Поздравление с юбилеем Александровск-Сахалинской центральной районной библиотеки им. М. С. Мицуля».

Участникам было не просто, но все справились с заданиями. А представление поздравительных открыток сопровождалось восхищением и аплодисментами зрителей.

Участникам и членам жюри оказывали техническую помощь волонтеры культуры.

Компетентное жюри определило победителя Турнира и лауреатов.

Победитель — Кувшинова Людмила Павловна председатель Совета Серебряных волонтеров «Активное старшее поколение» в области здравоохранения при ГБУЗ «Александровск-Сахалинская ЦРБ».

Лауреаты:

— Добродомова Татьяна Константиновна, депутат Собрания городского округа «Александровск-Сахалинский район», председатель постоянной депутатской комиссии по социальной политике, председатель Совета ветеранов Александровск-Сахалинского района, волонтер Серебряных волонтеров «Активное старшее поколение» в области здравоохранения при ГБУЗ «Александровск-Сахалинская ЦРБ» (номинация «Лучший теоретик»);

— Караман Маргарита Константиновна, заместитель председателя Совета Серебряных волонтеров «Активное старшее поколение» в области здравоохранения при ГБУЗ «Александровск-Сахалинская ЦРБ» (номинация «Лучший практик);

— Шишкина Светлана Федоровна, педагог Сахалинского Политехнического центра №1 (номинация «Лучший поисковик);

— Василенко Галина Николаевна, депутат Собрания городского округа «Александровск-Сахалинский район», председатель женского союза «Надежда России», секретарь Совета Серебряных волонтеров «Активное старшее поколение» в области здравоохранения» при ГБУЗ «Александровск-Сахалинская ЦРБ» (номинация «Лучшая поздравительная открытка).

Ну как, вы до сих пор думаете, что после 55 изучать современные технологии невозможно? Участники нашего турнира доказали, что это не так. Они сразились за звание лучшего и доказали себе и другим, что в этом возрасте возможно все.