«Открой книгу, и чудеса начнутся»

В рамках Недели детской книги в модельной детской библиотеке прошли интересные и увлекательные мероприятия.

В честь 110-летия со дня рождения замечательного детского поэта Сергея Владимировича Михалкова в модельной детской библиотеке прошел литературный хоровод «Любимые герои Михалкова». Маленькие читатели совершили увлекательное путешествие в мир стихов и сказок любимого автора.

Дети слушали чтение стихотворений, подпевали веселым друзьям-путешественникам, пробовали себя в роли поэтов, угадывая недостающее в стихотворении слово, подходящее по рифме, в игре «Подбери словечко», отгадывали весёлые загадки. Завершилось мероприятие просмотром мультфильма «Про Фому».

Открытием волшебного и необычно интересного мира детской книги стала для воспитанников детского сада «Ромашка» экскурсия «Мой первый день в библиотеке». Маленькие читатели познакомились с многообразием книг и журналов, узнали, что у каждой книги есть свое место, вспомнили правила обращения с книгой.

Никого не оставила равнодушным игра в интерактивной песочнице. При помощи дополненной реальности гости библиотеки формировали земные рельефы, запускали вулканы, оживляли рисунки, наблюдали за временами года.

В заключение мероприятия дошкольники приняли участие в инсценировке сказки «Репка».

Познавательным и любопытным для ребят стал литературно-творческий час «Книжные истории».  Дети приняли участие в музыкальной викторине «Читай, отгадывай», отгадали загадки-обманки, с помощью игр  обсуждали глубокий и мудрый смысл пословиц о книгах, ознакомились с новинками литературы. В завершении мероприятия юные читатели показали свои творческие таланты в оформлении книжек – малышек. Для этого ребятам потребовалось проявить фантазию и воображение, что получилось просто замечательно!