О малой родине с любовью

27 июля в актовом зале центральной районной библиотеки им. М. С. Мицуля состоялась встреча с  Василием Александровичем Безгачевым, автором книги «Александровские вирши».

Василий Александрович родился 13 июня 1945 года в бывшем шахтовом поселке Октябрьское Александровского района Сахалинской области. Детство провел в г. Александровске, учился в школе № 4 Порта. Имеет высшее техническое и специальное юридическое образование.

Василий Александрович, переехав на материк, продолжает поддерживать связь с земляками, периодически посещая родной город, оставляя в память бесценный дар – свои книги, основой  которых являются любовь к родному краю и беспокойство за судьбу малой родины!

Кто-то едет в Египет, кто-то едет в Китай,
Ну а я недалёко — в сердцу милый свой край…

Любовь к родным местам явилась источником поэтических проб, отраженных в сборнике «Александровские вирши».

…Неужели ж в краю стольких славных побед
Так безвольно прервётся истории след?!
Земляки, я к вам ехал согреться душой,
Уезжаю в печали, но с верой большой.

В «Александровских виршах» в стихотворной форме отражена вся история города Александровска-Сахалинского, начиная от нахождения залежей угля, образования каторги и по нынешний день. Сборник состоит из двух частей: авторские стихи, посвященные малой Родине и два рассказа биографического плана, имеющие отношение к истории Александровск-Сахалинского района, в том числе, к малоизвестным ее страницам.

Встреча прошла в теплой, дружественной обстановке, в завершении Василий Александрович преподнес в дар библиотеке и участникам встречи свою книгу.