Гости из страны Восходящего солнца

В рамках мероприятий  «Года российско-японских межрегиональных и побратимских обменов 2020 — 2021″, объявленного главами стран Японии и России в городе Осака 29 июня 2020 года, Александровск-Сахалинскую центральную районную библиотеку им. М.С. Мицуля 6 октября  посетили  гости  из страны Восходящего солнца.

Генеральный консул Японии в Южно-Сахалинске господин Кадзухиро Куно и вице-консул по культуре господин  Хидэюки Мацумото не скрывали восхищения провинциальной библиотекой, её техническим оснащением, книжными фондами и теплой приветливой обстановкой учреждения культуры.  В октябре исполняется два года, как господин посол Куно сан занимает ответственный дипломатический пост на Сахалине  и данный приезд в Александровск-Сахалинский  — первое знакомство высокого гостя с первой столицей Сахалина.

Японские гости провели в стенах библиотеки более трех часов.  Больше всего дипломатов интересовали совместные страницы истории Японии на Северном Сахалине. Об этом они просили при подготовке встречи. Ожидания гостей оправдались. Информацию, представленную заведующим сектором краеведения библиотеки  Смекаловым Г.Н.  гости слушали с большим интересом. Плоды поисков библиотечного краеведа, подтверждались литературой (в том числе и автора Смекалова Г.Н.), экспонатами уникального общественного музея истории города при библиотеке, демонстрацией отрывков из документальных фильмов, снятых работниками учреждения культуры и клипами местных авторов на краеведческие темы.

Гости были крайне удивлены, что в провинциальном сахалинском городке помнят о том, что в 2021-2022 годах исполняется более десятка юбилеев совместных с Японией страниц истории.   Расставаясь,  дипломаты заверили, что ещё много раз будут возвращаться в понравившуюся библиотеку и выразили желание о проведении в дальнейшем совместных мероприятий.