- Муниципальное бюджетное учреждение - https://ashcbs.ru -

МАРТ 2018 г.

[1]Василевский, А. Очерки истории Курильский островов / А. А. Василевский, Н. В. Потапова. – Южно-Сахалинск : Изд-во СахГУ, 2017.

Т.1: История Курильского архипелага с древнейших времен до Санкт-Петербургского договора 1875 года. — 416 c.

 В книге освещается история Курильских островов с древнейших времен до Санкт-Петербургского российско-японского договора 1875 года. Эта книга – об археологии, истории, этнографии и культуре островных народов. Острова в ней рассматриваются как самоценная территория, имеющая свою собственную судьбу, специфику, особенности и, соответственно, историю. Архипелаг предстаёт в книге и как неотъемлемая часть динамичной «мир-системы» во всём её многообразии

Эта книга – памятник людям, посвятившим жизнь островным землям дальневосточных морей.

 

 


[2]Выбор в Южно-Сахалинске. Образование : информационно-справочный журнал для поступающих в учебные заведения г. Южно-Сахалинска : [№11] / [сост. Н. Л. Мутных]. — Южно-Сахалинск : Сах-РиО, 2018. – 30 с. — 6+.

Выбор профессии – сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. Данный журнал ознакомит вас со списком учебных заведений в Южно-Сахалинске, условиями приёма и обучения в учебных заведениях области, направлениями подготовки, сроками подачи документов и т.д.

 

 

 

 

 


[3]Фальконес, И. Рука Фатимы / Фальконес Ильдефонсо ; [пер. с исп. К. Корконосенко]. – Москва: Эксмо, 2015. – 800 с. – (Обаяние тайны. Проза Артуро Переса-Реверте и Ильдефонсо Фальконеса). — 18+.

Конь мчится во весь опор уже не первый день, но всадник не дает ему поблажки. Впереди у молодого Эрнандо — богатые и чужие земли Гранадского королевства, позади — прошлое, которое вот-вот настигнет беглеца. Эрнандо — чужак даже среди родных, возвращаться ему некуда: обычаи предков-мусульман не прощают отступников, но и незнакомый мир христиан способен оттолкнуть его… Может, амулет возлюбленной даст Эрнандо сил до конца пройти извилистый и опасный путь, пролегающий на границе двух разных миров?

 

 

 

 


[4]Аренас, Р. Чарующий мир / Аренас Рейнальдо ; [пер. с исп. Д. Синицыной]. – Санкт-Петербург : Издательство Ивана Лимбаха, 2016. – 336 с. – 18+. 

Рейнальдо Аренас (1943-1990) — кубинский поэт, прозаик, драматург, участник кубинской революции, активист литературного андеграунда. Роман Аренаса «Чарующий мир» — это воображаемая автобиография, в которой автор — часть описываемого персонажа.

Это роман веселый, беззаботный, плутовской, фантазерский; он воссоздает не только жизнь исключительного человека, но и противоречивый, удивительный мир, в котором ему выпало жить. Экспериментальное письмо Аренаса, дышащее остроумием и склонное к барочным преувеличениям, не позволяет однозначно разделить персонажа на составляющие «Рейнальдо» и «Сервандо», но неизменно провозглашает победу поэзии над логикой в жизни обоих — благодаря или вопреки преследованию и бегству.

Впервые на русском.

 

 


[5]Колесов, Е. Китаец / Колесов Евгений Викторович. – Москва : Э, 2017. – 316, [2] с. – (Евгений Колесов. Книги ведущего программы «Открытие Китая»). – 16+.

Успешного студента третьего курса Тимирязевки Алексея Назарова, получившего диплом химфака в Харбине и свободно владеющего китайским и английским языками, вербует военная разведка России. Его жизнь круто меняется, отныне он ведет двойную жизнь, о его миссии не знает даже возлюбленная Катя. Лучшие инструкторы обучают его ремеслу разведчика, а военные медики форматируют его память. После успешного прохождения практики Назарова, получившего агентурный псевдоним «Китаец«, отправляют в Поднебесную в качестве нелегала, чтобы предотвратить серию химических диверсий на границе с Россией. Он добывает ценную информацию, но однажды оказывается на крючке китайской контрразведки. Его арестовывают, пытают, и решаются применить смертельную пытку «три восьмерки»… Чем ответит военная разведка России?

Счет идет на часы…