Правила форума

В этой теме 0 ответов, 1 участник, последнее обновление Администратор Администратор 6 года/лет, 9 мес. назад.

  • Автор
    Сообщения
  • #34
    Администратор
    Администратор
    Хранитель

    1. Краткое описание форума
    Основная тематика форума — общение о литературе. Помимо этого, на форуме приветствуется общение на самые разные темы. Форум является собственностью владельцев форума, что дает им право устанавливать настоящие Правила и следить за их исполнением, как самостоятельно, так и через уполномоченных модераторов.
    За порядком и соблюдением правил на форуме следят администратор и модераторы.
    Администратор представляет собой администрацию форума, а модераторы являются более опытными, привилегированными пользователями и могут следить за разделами форума.
    2. Регистрация пользователей
    Регистрация пользователей абсолютно бесплатна.
    При регистрации необходимо обязательно ознакомится с настоящими Правилами.
    При регистрации, будущий пользователь самостоятельно выбирает себе имя и пароль, которые будут использоваться им для авторизации на форуме (для представления системе форума).
    2.1.Имя должно состоять только из букв кириллицы и дополнительно может содержать цифры, а также следующие символы «.», «_» и «-» (точку, подчёркивание и дефис). Имя не может содержать нецензурные слова и слова, которые могут ввести в заблуждение (например, слова «Администратор», «Модератор» и т. п.), содержать более 30% заглавных букв или состоять из случайного набора символов типа «йуенврыс324». Имя не должно быть на 100% похожим на чьё-то, из ранее зарегистрированных пользователей. При обнаружении, регистрации с такими именами могут быть удалены или заблокированы.
    2.2. Помимо пароля и имени, во время регистрации необходимо сообщить действительный эл. адрес — он может понадобиться для восстановления пароля в случае его утери.
    На ящике этого эл. адреса не должен быть активирован автоответчик или прочие сервисы, которые, при получении почты, автоматически отправляют ответное сообщение. При поступлении таких сообщений с вашего адреса на адрес администратора форума, ваша регистрация может быть заблокирована до тех пор, пока не будет изменён ваш эл. адрес.
    2.3. Недопустимо создание нескольких имен для одного пользователя.
    3. Создание тем
    3.1. Создаваемые темы должны соответствовать разделам, в которых они создаются. Заголовки тем (названия тем) должны кратко, но максимально точно отображать суть темы и не должны состоять только из ЗАГЛАВНЫХ букв.
    3.2. В первом сообщении темы необходимо подробно описать её суть. Если это вопрос, то нужно максимально точно и понятно изложить его. Не забывайте, что правильно заданный вопрос — уже половина ответа, а сообщения с уточнениями вашей задачи только засоряют тему и снижают вероятность получения исчерпывающего ответа.
    Перед созданием темы просмотрите форум, чтобы убедиться, что такая тема ещё не существует (поверьте, очень часто бывает, что тема уже поднималась кем-то ранее). Создание тем, аналогичных существующим не запрещено, однако и не приветствуется.
    3.3. Запрещено создавать несколько одинаковых тем в одном или нескольких разделах форума (ни одновременно, ни спустя некоторое время). Если вы хотите создать тему заново (например, с более точным описанием), то сначала попросите модераторов удалить вашу «старую» тему.
    3.4. Так же, нельзя создавать темы, единственная цель которых — привлечение внимания к другим темам (кросс-постинг).
    4. Создание сообщений
    При создании сообщений вы должны руководствоваться здравым смыслом, учитывать правила форума, российское и международное законодательство. В случае нарушений, за содержимое сообщений отвечает исключительно их автор, а не администрация форума.
    5. Недопустимые темы и сообщения
    Помимо прочего, на нашем форуме нельзя создавать темы и сообщения со следующим содержимым:
    • С безнравственными дискуссиями, не предназначенными для публичного обсуждения
    • О национальных вопросах (тем более, запрещено использование нацистской символики в изображениях, даже в юмористических)
    • О религиозных вопросах
    • О тех или иных военных конфликтах в мире
    • О политике. В интернете есть множество специализированных политических форумов, на которые и следует переместиться, если хочется поговорить о политике.
    • Недопустимы сообщения, цель которых «поднятие» тем. Как правило, эти сообщения содержат бессмысленный текст типа «вверх», «ап», «up» и т. п.
    • С нарушениями действующего российского и международного законодательства

    6. Язык общения
    Языком общения на форуме, является русский язык. Сообщения или цитаты на других языках допустимы только при полном сопровождении перевода на русском языке.
    Написание русских слов латинскими буквами (транслит) недопустимо. Если на вашем компьютере нет возможности писать кириллицей, то после написания сообщения и перед его отправкой Вам необходимо конвертировать латиницу в кириллицу. Для этого можно воспользоваться сервисом http://translit.ru/
    7. Правила общения
    7.1. Вы должны учитывать специфику такой формы общения, как конференция и четко понимать её отличие от чата. В конференции все сообщения хранятся неограниченное время, в то время как в чате они существуют лишь в течение нескольких часов. Поэтому в конференции принято создавать сообщения, представляющие не сиюминутный интерес (особенно только для отдельных участников), а сообщения, которые интересно будет читать всем посетителям и через несколько месяцев после их написания. Таким образом, использовать конференцию в качестве чата категорически запрещено. Исключением является лишь раздел «Свободное общение» (не полным исключением правил форума, а только исключением правила о недопустимости общения как в чате).
    Не забывайте об уважении друг к другу, не пишите сообщения в ветках форума, если не уверены, что ваше сообщение может быть интересно и полезно всем участникам дискуссии (в этом случае воспользуйтесь альтернативными методами связи, вроде Личных Сообщений, ICQ, Skype, эл. почта и т. п.).
    7.2. Запрещено использование ненормативной лексики, в том числе с заменой некоторых букв в слове на спецсимволы. Запрещено вставлять в сообщения картинки, фотографии, видео с нецензурным или пошлым содержимым. Если Вы увидели такие сообщения — сообщите, пожалуйста, модераторам, тем самым вы сделаете ваше окружение чище.
    7.3. При появлении новичков на форуме, следует проявлять терпение к их возможным ошибкам из-за незнания форума. Замечательно, если вы готовы помочь новичку в освоении форума. Не следует угнетать неопытных пользователей, и писать им о мифических обязательствах перед более опытными пользователями форума. На нашем форуме все его участники равны, и уж наверняка, никакой новичок ничего не должен другим форумчанам, для того, чтобы стать «полноправным» пользователем форума.
    При публикации фотографий, номеров телефонов и прочих личных данных, помните, что информация, публикуемая в открытой части форума доступна любому пользователю интернета, зашедшему на форум.
    7.4. Запрещено публиковать текст личной переписки без согласия всех сторон переписки.
    7.5. Так же, недопустимо:
    • Создание сообщений, не относящихся к теме (оффтоп)
    • Избыточное цитирование (цитируйте только ту часть сообщения, о которой идёт речь). Не нужно цитировать сообщения целиком или сообщения с фотографиями, картинками.
    • В открытой части форума ведение отдалённых от темы разговоров, типа «Как дела?», «Как провёл отпуск?» и т. д. Для этого есть Личные Сообщения, эл. почта, Skype и ещё сотни других способов связи. Личные беседы необходимо вести в Личных Сообщениях.
    • Злоупотребление сленгом
    • Создание сообщений с текстом типа «загляни в личку», «и мне», «пришлите и мне в личку, по почте», «получил», «дошло». Если Вы хотите обратиться к кому-нибудь или сообщить ему о том, что получили от него сообщение — то делайте это вне публичной части форума.
    8. Взаимоотношения между участниками
    Запрещено оскорбление одних участников форума другими, вступление в ссоры и провоцирование ссор. Если кто-то позволил себе оскорбить вас, вы должны сообщить об этом администрации форума, но, ни в коем случае не поддерживать конфликт. В этом случае к нарушителю будут приняты соответствующие меры. Если же возникнет двусторонняя перепалка, то меры могут быть приняты в отношении всех участников конфликта. Вплоть до блокировки аккаунтов всех участников ссоры.
    9. Взаимоотношения с окружающим миром
    9.1. Запрещено оскорблять кого бы то ни было, в том числе и заочно, даже если этот человек совершенно посторонний и не знает про наш форум. Это касается обсуждений политиков, чиновников и даже просто соседей, которые шумят ночью или не дают вам шуметь ночью. Т. е. абсолютно всё равно, по какой причине у вас может быть неприязнь к тем или иным людям — её нельзя выносить на наш форум.
    9.2. Запрещено обсуждать в оскорбительном тоне участников или администрацию других сайтов и форумов. Если вам что-то не нравится в чьих-то действиях — обращайтесь к ним непосредственно, или в соответствующие инстанции.
    10. Аватары (Юзерпики, Изображения пользователей)
    Для изображений пользователя действуют те же правила, что и для сообщений. В частности, они не должны содержать в себе нелегальную или оскорбительную информацию.
    11. Автоподписи участников
    Для содержимого Автоподписи действуют те же правила, что и для сообщений, а так же, следующее:
    • Автоподпись не должна быть громоздкой. В частности, в ней не должен использоваться излишне крупный шрифт или большие изображения.
    • Недопустимо размещение баннеров в автоподписи.
    • Разрешено размещать фразы, тексты из нескольких предложений, небольшие картинки, смайлы, контактные данные, ссылки (не рекламные!) и т. п. информацию, которая может иметь прямое отношение к автоподписи, к вам или вашим сообщениям.
    12. О сборах, взносах
    12.1. Администрация форума не проводит и не организует каких-либо сборов средств. Ни для поддержки форума, ни для встреч, ни в пользу кого бы то ни было. Форум абсолютно бесплатен для пользователей, и на форуме отсутствуют любые взносы и сборы за пользование форумом. Так же, мы не принимаем никаких SMS, платных или бесплатных.
    12.2. Если вам поступило предложение сделать денежный взнос (отправить SMS и т. п.), например, в поддержку или за пользование форумом, то это либо ошибка, либо мошенничество. Обо всех таких случаях просим сообщать администрации форума.
    13. Реклама на форуме
    Без согласования с администрацией форума, во всех разделах категорически запрещена реклама любого вида.
    К рекламе относится, например, неуместная публикация ссылок на сторонние ресурсы (т. е. публикация ссылки ради публикации, а не потому, что в этом есть необходимость).
    Если Вы хотите заказать размещение рекламы на нашем форуме, то обращайтесь непосредственно и исключительно к администратору форума для уточнения условий и прочих деталей (третьи лица не занимаются обсуждением условий размещения рекламы на нашем форуме, поэтому обращаясь к таковым, вы рискуете оказаться обманутыми).
    14. Поздравления
    Темы с поздравлениями допустимы исключительно в разделе «Свободное общение».
    15. Отказ от гарантий
    Мы стараемся принимать все необходимые меры для стабильной работы форума и сохранности информации, размещённой на форуме. Тем не менее, администрация форума не гарантирует сохранность любой информации на форуме (будь то сообщения, профили участников или любые другие данные).
    Поэтому каждый пользователь форума обязан самостоятельно заботиться о сохранности важных для него данных (например, своевременно делать копии важных сообщений и т. п.)
    Кроме того, мы оставляем за собой право удаления любых тем, сообщений и прочих данных хранящихся на форуме. В том числе и без дополнительных уведомлений.
    Особенно темы и сообщения с нарушениями правил могут быть удалены без предупреждений и каких-либо уведомлений, объяснений причин. В этих случаях уведомление может быть лишь в виде замечания.
    16. Ограниченная ответственность
    Мы стараемся своевременно просматривать и удалять все неправильные сообщения, а так же реагировать на любые жалобы, тем не менее, мы (администрация форума) не берём на себя ответственность за содержание сообщений участников форума и за их действия.
    Так же, мы не берём на себя ответственность за достигнутые договорённости между участниками форума. Все риски по сделкам ложатся на пользователей, участвующих в этих сделках.
    На нашем форуме, как и на большинстве других сайтов в интернете, есть ссылки (гиперссылки) на внешние ресурсы. Это могут быть рекламные или любые другие ссылки. Мы не берём на себя ответственность за информацию, находящуюся по этим ссылкам.
    17. Обращение к администрации
    Для обращения к администрации по вопросам функционирования форума, следует создавать сообщения в разделе «Страница администратора». Но можно обращаться и непосредственно к администратору форума Личными Сообщениями или по электронной почте
    При обращении к администрации, не забывайте про уважение. Пишите конкретно и по существу. Мы не занимаемся разведением интриг, и не отключаем пользователям отдельные кнопки, страницы, функции за те или иные провинности. За нарушения правил, пользователь либо получает явное замечание, либо его доступ к форуму блокируется с явным сообщением об этом.
    При обнаружении оскорбительного сообщения или прочего нарушения, не нужно писать нам фразы типа «до чего докатился форум» или «…довели форум…», а просто укажите на конкретное нарушение. Если оно не очевидное, то уточните, в чём именно вы увидели нарушение. Помните, что невозможно просматривать все создаваемые сообщения в реальном времени, и если вы обнаружили какое-то некорректное или оскорбительное сообщение раньше модераторов, это не значит, что «форум докатился», просто сообщение ещё не успели удалить.
    Если вы увидели сообщение со спамом, оскорблением или другими нарушениями правил, сообщите об этом администрации форума и модераторам — для этого, возле каждого сообщения есть значок с восклицательным знаком. Таким образом вы окажете пользу прежде всего себе, потому что сделаете вклад в поддержание порядка на форуме, на котором общаетесь.
    Если вы считаете действия того или иного из модераторов неправильными, не нужно публично обсуждать их. Вместо этого обратитесь непосредственно к администратору форума, подробно описав возникшую проблему.
    18. Прочее
    18.1. В отдельных разделах форума могут быть дополнения к настоящим правилам, в соответствии с направленностью конкретного раздела форума. Такие дополнения имеют силу лишь в том случае, если они написаны администратором форума.
    Если Вы не согласны с данными правилами, не нужно пытаться убеждать администрацию форума в том, что, например, «нецензурные слова можно бы и разрешить» или пытаться игнорировать эти правила, в надежде на то, что администрация форума смирится с этим. Лучше сразу займитесь поиском другого форума, правила которого вас устраивают.
    18.2. Администрация оставляет за собой право дополнять или изменять данные правила без дополнительных уведомлений.
    18.3. Администрация форума оставляет за собой право отказать любому пользователю в участии в форуме.
    Естественно, просто так мы никому не отказываем в общении на нашем форуме. Речь идёт, например, о таких людях, которые умудряются не делать явных нарушений правил, но при этом постоянно способствовать конфликтам или провоцировать конфликты. Если длительное время их поведение никак не меняется в лучшую сторону, таким участникам может быть отказано в участии в форуме без объяснения причин.
    18.4. Ключевые решения относительно форума принимает только администратор форума (не модераторы и не отдельные пользователи!). Заявления по поводу функционирования форума может делать только администратор форума.
    18.5. Копирование или любое несанкционированное использование материалов форума, в том числе и данных правил, запрещено.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.