К нам приходит Новый год!

Зима – пора чудес, а Новый год – самый волшебный и сказочный праздник. Окунуться в мир чудес и волшебства, узнать много интересного смогли маленькие читатели модельной детской библиотеки – воспитанники ДОУ «Теремок» на литературной игре «Зимнее вдохновение». Дети отвечали на вопросы шуточной викторины «Чем украсим елку?», отгадывали новогодние загадки, определяли по описанию героев сказок.  Литературная игра завершилась вручением новогодних сувениров.

Новый год любят и с нетерпением ждут во всем мире, однако отмечают его везде по-разному. Участники мероприятия «Новогодняя кругосветка» познакомились  с  многообразием новогодних традиций и обычаев разных стран. Дети узнали, что новогоднее веселье может и не пахнуть елкой и морозом, ведь на свете много жарких стран, где вместо хвойных деревьев наряжают пальмы или можжевельники, а среди традиций и персонажей есть необычные и забавные. Например, итальянцы выбрасывают старые вещи прямо из окон своих домов, греки кладут крупные камни у порога хозяина дома с пожеланиями такого же большого богатства, а шведская новогодняя традиция связана с битьем посуды. Новогодний праздник это, прежде всего, веселье и хорошее настроение. А что создает настроение на празднике? Конечно же, игры, конкурсы и развлечения. Ребята не только узнали о зимних забавах и играх разных народов мира, но и сами приняли в них участие и получили подарки.

Черкасова Т. А.,
библиотекарь  модельной детской библиотеки.