«Знакомый незнакомец — Максим Горький»

Максим Горький — один из самых значительных и известных в мире русских писателей и мыслителей.

Его книги близки читателям своей любовью к человеку, тонким психологизмом, глубокими эмоциями. Они задевают за душу, заставляют сопереживать, думать, долго не отпускают. Произведения М. Горького  не потеряли своей актуальности, созвучны нашему времени.

6 апреля в честь 150-летия со дня рождения писателя  в детской библиотеке состоялась читательская конференция  «Читаем Горького сегодня». Ее участниками стали  ребята среднего и старшего возраста общеобразовательных школ № 1, № 2 и № 6.

Темы докладов были разнообразны. Выступающие на конференции школьники в своих докладах стремились акцентировать внимание на личности писателя и его художественном мире. Старались показать идейное и художественное многообразие произведений великого мыслителя, подчеркивали важность поднимаемых Горьким исторических проблем.

Участники читательской конференции раскрыли страницы биографии писателя, идейный замысел наиболее ярких романтических произведений и, конечно же, актуальность и вечность горьковских романов, рассказов и сказок.

Позныхова Е.В., ведущий библиотекарь  детской библиотеки