«Зажгите свечи! Помяните нас..»

«Всем, кто клеймён был статьёю полсотни восьмою,..

…им наши слёзы и скорбь, наша вечная память!»

Строками этого стихотворения началась лента памяти, посвященная Дню памяти жертв политических репрессий, которая состоялась 30 октября в Александровск-Сахалинской центральной районной библиотеке им. М.С. Мицуля.

Зал библиотеки не мог вместить всех желающих поучаствовать во встрече поколений, поскольку это было большое межмуниципальное мероприятие. Участники встречи  — жители Александровск-Сахалинского района, гости из Южно-Сахалинска, Смирных, Ноглики, Тымовское.

Сегодня очень модно рассуждать на тему нашего исторического прошлого, порою с ног на голову переворачивая свершившиеся события, оправдывая палачей и обвиняя жертв. И поэтому очень важны, по-настоящему ценны рассказы людей, которые это пережили на себе, которые своими глазами видели страдания близких. Их осталось немного, у большинства проблемы со здоровьем, не все готовы бередить затянувшиеся раны. Мы благодарны Алле Алексеевне Сироткиной,  Галине Алексеевне Тирских,  Лидии Федоровне Вяткиной, Валентине Андреевне Эренджиевой, нашедших в себе силы  поделиться с молодежью личными воспоминаниями. Большое спасибо также Евгению Николаевичу Дербеневу и Григорию Николаевичу Смекалову, чьи слова о трагедиях, обрушившихся на их семьи, не оставили никого равнодушным.

Лаконично вплетались в общий ход мероприятия музыкальное сопровождение, поэзия, театрализация. Эмоциональный накал был настолько высок, что сдержать слезы удалось далеко не каждому из присутствующих.

Лента памяти — нить связующая разные поколения. Накануне мероприятия мы предложили студентам и старшеклассникам написать эссе на тему «Моё отношение к сталинским репрессиям. Взгляд из ХХI  века». Многие откликнулись  и оказалось, что молодежь у нас, вопреки расхожему мнению,  думающая, знающая историю своей страны, умеющая сопоставлять факты и делать из них правильные выводы. Отрывки из наиболее интересных работ, зачитанные их авторами, были очень хорошо восприняты аудиторией.

Человеческая жизнь бесценна. Наш долг, как патриотов своей Родины, сохранить память о каждом безвинно погибшем человеке и лента памяти «Зажгите свечи! Помяните нас..» смогла связать эпохи, поколения, передав от старших к молодым отвращение к геноциду, стремление во что бы то ни стало избежать повторения подобного.

Л.А. Левченко, зав. отделом обслуживания читателей

центральной районной библиотеки им. М.С. Мицуля