Заглянем в мир живой природы

В детской библиотеке продолжается работа по экологическому воспитанию. В мае для читателей младшего школьного возраста был проведен литературно-экологический праздник «Лесное путешествие» и экологический урок «Летающие цветы».
На литературно–экологическом празднике маленькие читатели – первоклассники совершили увлекательное путешествие по страницам книг Николая Ивановича Сладкова, замечательного знатока природы. Ребята отгадывали лесные фотозагадки, которые писатель-натуралист собирал не в корзинку, не в рюкзак, а на фотоаппарат. Послушали и лесные разговоры, ведь в его рассказах все разговаривают, каждый на своём языке: лиса с мышкой, дрозд с совой, дуб с ветром.
За названиями книжек Н. И. Сладкова скрываются секреты — «Под шапкой-невидимкой», «Лесные тайнички», «В лес по загадки». Ребята разгадывали лесные секреты, по особенностям поведения определяли лесных обитателей.
Произведения Николая Сладкова – это книги тайн, загадок, открытий. На выставке «Повелитель природы» участникам мероприятия были представлены книги писателя о лесе, о животных, о насекомых.
Экологический урок «Летающие цветы» был посвящен миру бабочек. Каким невиданным окрасом наделила бабочек природа! Окунуться в прекрасный мир Голубянок, Аполлонов, Павлиноглазок, Махаонов, Адмиралов помогла мультимедийная презентация «Украшение Земли». Дети познакомились с историей бабочек, прослушали легенду об их происхождении. С древних времен бабочки были символом красоты, весны и вечности. Узнали маленькие читатели о традициях и народных приметах, связанных с миром прекрасных насекомых, об использовании бабочек в геральдике и о микрозаповедниках для этих сказочных существ, а также о некоторых видах бабочек, которые попали в Красную книгу.
Участники экологического урока слушали стихи русских поэтов — тех, для которых бабочка стала источником поэтического вдохновения — А. Фета, И. Бунина, К. Бальмонта, Д. Самойлова.
В конце мероприятия маленькие любознайки согласились с тем, что надо не только восхищаться природной красотой, но и быть ее защитником и другом.

Черкасова Т.А.,
                                библиотекарь детской библиотеки