«Я не боюсь быть открытой»

Поэты не рождаются случайно.
Они летят на землю с высоты,
Их жизнь окружена глубокой тайной,
Хотя они открыты и просты.

27 января студенты Александровск-Сахалинского филиала ГОУ СПО «Сахалинский базовый медицинский колледж» посетили поэтическую гостиную «Страна Любовь», посвященную 85-летнему юбилею удивительной женщины –Риммы Казаковой.

Всей неуверенностью женской
Я вопрошала свет и тень:
Каким трудом, какою жертвой
Я заслужила этот день?

Действительно, трудно найти среди немногих российских поэтесс более жизнестойкую и оптимистичную женщину. Наверное, в немалой степени, этому способствовало народная любовь, а возможно и рождение в самый холодный месяц года.
Будущая поэтесса Рэмо Казакова появилась на свет 27 января 1932-го. Да, такое странное, но созвучное тогдашнему времени имя дали ей родители. Означало оно: Революция, Электрификация, Мировой Октябрь. В 20 лет девушка переменила его на Римму – в переводе с испанского «Рифма» (и ведь как угадала!).
Сама о себе Р.Казакова говорила так: «Я не боюсь быть открытой. Не боюсь бросить своё сердце. Топчите его, я подниму, вымою и вложу обратно. Я пришла к выводу, что от меня не убудет. Для меня это не опасно». Бесстрашные слова настоящего поэта. Именно стихи о любви, верности, дружбе, материнстве принесли Римме Казаковой широкую известность. А какие она писала замечательные тексты к песням! Кто не слышал, не напевал: «Ты меня любишь», «Мадонна», «Ненаглядный мой», «Музыка венчальная», «Ариадна», «Игра», «Нет пути назад», «Поздняя женщина», «Ты меня не понимаешь»?.. Одну из композиций — «В речке женщина стояла» — поэтесса записала незадолго до своего ухода и это единственная запись в её исполнении. Римма Казакова отдавала всю себя, до дна используя силу таланта для того, чтобы донести красоту человеческих душ до своего читателя.
Творческое наследие — бесценный дар, который оставляет после себя поэт. Подарить счастье соприкосновения с прекрасным, открыть для молодежи замечательного автора — такую цель ставили перед собой работники центральной районной библиотеки им. М.С. Мицуля, устраивая поэтическую гостиную «Страна Любовь». И, судя по реакции посетивших ее юношей и девушек, им это удалось!

Л.Г. Ваганова, ведущий библиотекарь
центральной районной библиотеки им. М.С. Мицуля.