Виртуальная прогулка по Александровску-Сахалинскому

Наш город является колыбелью истории освоения Сахалина, его по праву можно считать отправным пунктом, от которого были проложены тропинки, а потом и широкие дороги в сегодняшнюю действительность острова.

Десятого ноября Александровск-Сахалинская центральная районная библиотека им. М.С. Мицуля провела краеведческую игру-путешествие «Александровскими тропами» для учащихся 10 — 11 классов школы № 1. Старшеклассники активно участвовали в мероприятии, отвечая на вопросы о памятных датах и событиях в истории родного города.
Более полно погрузиться в тему помог слайд-обзор исторических зданий Александровска-Сахалинского: дома, в котором жил А. П. Чехов, во время пребывания в Александровском посту (ныне музей «А.П. Чехов и Сахалин»), здания бывшего Сахалинского казначейства (Дом народного творчества), домов сахалинских революционеров – А. Цапко и К. Кондрашкина. Также представители молодого поколения узнали о памятниках воинской славы и подвигах, совершенных героями Великой Отечественной войны, в честь которых были названы улицы Александровска-Сахалинского.
Мы живем в небольшом городе и все о нем знаем. Но так кажется только на первый взгляд. Ведь если взять за труд вчитаться в одну из мемориальных табличек, либо надписей на памятниках, попытаться узнать, с чем связана их установка — перед вами откроется целый пласт неизведанного, имя которому — История твоей малой родины.

М.В. Деревцева, библиотекарь отдела обслуживания читателей

центральной районной библиотеки им. М.С. Мицуля