Три брата, три витязя, три исполина

«Строгим взглядом проводив пернатых,

В ожиданье яростных ветров

Снова приготовились Три брата

Защитить мой город от штормов».

«Визитная карточка нашего города» — так назывался краеведческий калейдоскоп, на который было приглашены учащиеся вторых классов средней общеобразовательной школы  №2.

Наш город славится красотами побережья. Один из них —  уникальный уголок природы скалы Три брата — символ и главная природная  достопримечательность нашего города. По нивхским преданиям, скалы — это люди, обратившиеся в камни. В литературе встречаются разные легенды, связанные с происхождением Трех братьев. Одну из них рассказал ученик 2 «б» класса Ватажников Влад. Узнали ребята и историю строительства тоннеля, прорубленного  каторжанами, и о «соседе» Трех братьев — маяке на мысе Жонкиер. Большой интерес вызвал рассказ о колоколе XVII века, который подавал звуковые сигналы в тумане.

Почувствовать свою причастность к историческому прошлому помогла книжная выставка «Символ нашего города» и мультимедийная презентация «Три брата, три богатыря», слайды которой вызвали восторг и восхищение гостей мероприятия.

А сколько замечательных стихов  написано о Трех Братьях! Маленькие читатели слушали стихотворения Ивана Белоусова, Василия Логвинова, Людмилы Рубиной, Евгения Лавицкого.

В завершении мероприятия для маленьких читателей прозвучала песня нашего земляка Игоря Слуцкого «Три брата».

Краеведческий калейдоскоп поддержал интерес детей к своей малой Родине, помог увидеть красоту родного края.

Черкасова Т. А., библиотекарь детской библиотеки