Тебе, любимый город, посвящаем

Накануне юбилейного дня рождения г.Александровска-Сахалинского в центральной районной библиотеке им. М.С. Мицуля состоялся вечер-встреча людей старшего поколения «Ах, как хочется вернуться в городок!».

В это день в актовом зале собрались люди, всю жизнь работавшие во благо нашего города и благо будущих поколений. Настоящие труженики, именитые, заслуженные, уважаемые горожане: капитаны рыбозавода К.Г. Скоробогатый и Л.А. Кирюшкин, главный врач санатория «Тополек» Л.П. Чеха, работники администрации В.Х. Насыров и Н.Б. Подзолкова, штукатур-маляр знаменитой комсомольско-молодежной бригады Г.П. Царева, директор лесхоза В.В. Волков, телеграфист Н.В. Рымарь, заведующая ЗАГСом Г.И. Копылова и многие-многие другие. Они вспоминали о предприятиях и учреждениях, в которых работали, о своих коллегах и земляках, о своей молодости и трудовых достижениях.

Лирический настрой вечеру придавали песни в исполнении Натальи Пчелинцевой. Сюрпризом для присутствующих стал любительский видеоролик 1980-х годов, на котором главный врач Александровск-Сахалинской ЦРБ Е.М. Чуносов читал свои стихи о любимом городе.

В зале царила настолько душевная, теплая атмосфера, что два с половиной часа, казалось, пролетели за одно мгновение. И даже после окончания мероприятия, собравшиеся долго не расходились, читали стихи, делились впечатлениями, любовались сувенирами, фотографировались и радовались встрече.

Еще одним подарком любимому городу от библиотеки стала презентация словаря-справочника «Александровск-Сахалинский», которая состоялась 7 сентября во время праздничной программы в честь Дня города.

В книге собраны сведения о географии и природе, истории и символике, исторических и памятных местах. Но самое пристальное внимание уделено главному сокровищу Александровска – его людям. Тем, кто строил дома и лечил людей, «сеял разумное, доброе, вечное» и следил за правопорядком, определял политику развития муниципалитета и ставил спортивные рекорды. Эта книга о рыбаках и журналистах, шахтерах и тружениках сельского хозяйства, работниках культуры и общественниках.

Есть города и древнее, и величественнее, и более значимые в истории нашей страны, но для нас – александровцев он – единственный на свете, глубоко вросший в наши души, наши семьи, беззаветно и трепетно любимый. И сегодня мы с легкой душой отпускаем его прошлое и с надеждой смотрим в будущее. Мы верим, что история следующих ста пятидесяти лет, которую напишут наши потомки, будет светлой и радостной.

Л.А. Левченко, зав. отделом обслуживания читателей.