«Та музыка для Чехова звучала»

29 января 1860 года родился классик мировой литературы  Антон Павлович Чехов.  Этой дате в центральной районной библиотеке им. М.С.Мицуля  была посвящена музыкальная гостиная «Та музыка для Чехова звучала».

В этот вечер в Зале Антона Павловича  Чехова собрались люди, любящие и понимающие его творчество.  Гости прослушали фрагменты любимых мелодий писателя, нашедшие отражение в его литературных произведениях. Это — музыка Ференца Листа, Людвига ван Бетховена, Михаила Ивановича Глинки, Петра Ильича Чайковского, Фредерика Шопена.

Участники музыкальной гостиной могли насладиться  звучанием замечательных романсов, которые любил слушать Чехов. Такие романсы, как: «Мне грустно, потому что весело тебе», «В лунном сиянии», «Нет, не любил он», «Утро туманное» прекрасно исполнили  педагоги Детской школы искусств. Зрители очень тепло принимали выступавших, подпевая знакомые романсы.  Атмосфера вечера была поистине теплой и душевной. Всё, как во времена Антона Павловича, когда он устраивал у себя музыкальные вечера, – тесный кружок любителей литературы и музыки собрался приятно провести время и отдохнуть душой.

Вечера у Антона Павловича по традиции заканчивались 14-й сонатой Бетховена при лунном свете. Мы не стали нарушать эту добрую традицию и в завершении вечера прозвучала эта чудесная мелодия, которая сопровождала и вдохновляла писателя долгие годы.

Е. П. Плохова, главный библиотекарь
центральной районной библиотеки им. М. С. Мицуля