Стоит на страже Родины солдат

23 февраля отмечается День защитника Отечества. Это праздник мужества, храбрости, смелости и отваги. Это праздник настоящих мужчин, готовых защитить нас и нашу Родину.

Пройдет немного времени и защитниками нашего Отечества станут мальчики, которые 21 февраля приняли участие в конкурсно-игровой программе «Мы парни бравые». Как известно, чтобы стать настоящим бойцом, надо многое уметь и знать. Два подразделения бойцов – второклассников школы №2 «Непобедимые» и «Сильные духом» состязались в конкурсах «Мозговой штурм», «Меткий стрелок», «Разведчики», «Умелый водитель», «Армейская кухня», «Литературный». В конкурсе «Умелый водитель» бойцы показали свои водительские способности, а в конкурсе «Литературный» — знание художественных произведений. Оба подразделения выступили достойно — проявив находчивость, ловкость и смекалку, ребята справились со всеми заданиями.

В годы Великой Отечественной войны рядом с солдатами на фронте воевали и те, кого мы называем нашими меньшими братьями: звери и птицы.

Об их подвигах в военное время узнали дети из СРЦН «Отрадное». Кадры презентации «Животные на войне» чередовались с увлекательным рассказом. Лошади, верблюды, северные олени, собаки, кошки, голуби и даже медведи, как и люди, совершали подвиги и гибли, как люди. Нелегкую службу на войне несли собаки, они было не только санитарами, но и подрывниками, диверсантами, охранниками и связистами. Никого не оставила равнодушным и невероятная история о котах, спасших жизнь раненому летчику, и рассказ об обезьянке, умевшей вычислять противника на очень большом расстоянии. Боевые животные спасли тысячи человечески жизней и помогли приблизить долгожданный День Победы. Многим животным поставлены памятники.

Т.А.  Черкасова, библиотекарь детской библиотеки