«Революция в России: взгляд через столетие»

7 ноября россияне отметили одно из  крупных политических событий ХХ века — 100-летие Великой Октябрьской социалистической революции. Тема революции не утратила своей актуальности и в наши дни, ведь она непосредственно связана с решением одной из самых острых проблем современности – проблемы войны и мира.

В день юбилея революции в центральной районной библиотеке им. М. С. Мицуля состоялся круглый стол «Революция в России: взгляд через столетие». За круглым столом собрались представители политических партий, общественных организаций города и читатели библиотеки. Собрались, чтобы высказать своё мнение и свое отношение к этому событию в истории России.

Открылся круглый стол вступительным словом ведущего, который напомнил присутствующим хронику революционных событий, сопровождающуюся видеорядом.

Затем взял слово краевед, историк по образованию Григорий Смекалов. Своим выступлением он положил начало бурного и интересного обсуждения темы. Прозвучали различные точки зрения. Кто-то высказывался о том, что революция была неизбежна и необходима, она дала толчок к развитию не только России, но и всего мира. Другие настаивали на том, что все вопросы можно было решить мирным путем и, вообще, сегодня это событие утратило свою актуальность и отмечать его не нужно.

Жаркие споры длились в течение двух часов. Был ли неизбежен Октябрь? Революция или реформы? Каким путем должно идти развитие страны? Несмотря на убедительные доводы каждой из сторон, к единому мнению собравшиеся так и не пришли. Но все-таки сошлись в одном. Несмотря на то, что каждый из нас имеет своё отношение к прошлому страны, своё мнение на события столетней давности, все мы остаемся патриотами России. И как настоящие патриоты мы должны всеми силами способствовать сохранению мира и процветанию нашей Родины. Это наш долг перед потомками.

Гарбар Э.Л., ведущий библиотекарь отдела обслуживания