«Полосатый хищник из Красной книги»

В настоящее время всё труднее встретить в лесу живого бобра или зайца и понаблюдать за естественным поведением животных.

А если кому-то и повезло, в такие минуты испытываешь трепетное чувство любопытства и удивления. Внезапно начинаешь понимать, что природа — это самое древнее и мудрое в нашей жизни, самое прекрасное и хрупкое, поэтому в памяти всплывают мудрые и вечные уже слова: «Люди, живущие на планете, берегите природу!».

Одним из удивительных и прекрасных созданий природы является тигр. Иммено ему была посвящена «Экологическая карусель», гостями которой стали ребята городских пришкольных площадок,  воспитанники центра «Радуга» и социально — реабилитационного центра «Отрадное».

Отправившись в страну «Полосатых кошек», ребята с помощью мультимедийной презентации узнали  о среде обитания, повадках амурского тигра, о том, что тигр для человека является символом могущества, силы и достоинства. Тигр – один из самых больших наземных хищников нашей планеты, далёкий родственник леопардов и рысей.

Школьники посмотрели  очень добрый мультфильм «Тигрёнок на подсолнухе», познакомились с первыми саблезубыми тиграми, узнали о работе  «Центра организации амурского тигра», о гордом символе Приморского края, на гербе которого изображён амурский тигр.

В заключение экологического путешествия ребята поучаствовали в викторине «Рыжий хозяин тайги», где верно и чётко ответили на все предложенные вопросы.

Живая природа, неотъемлемой частью которой являются тигры,- это ареал обитания и человека. Поэтому, проявляя заботу о тиграх и природе, мы проявляем заботу о человеке, и должны сделать всё возможное для того, чтобы этим великолепным животным могли восхищаться будущие поколения.

Позныхова Е.В.,
ведущий библиотекарь детской библиотеки