Пока в России Пушкин длится…

Ежегодно 6 июня в нашей стране отмечается день рождения гения русской словесности Александра Сергеевича Пушкина. Мы вспоминаем его бессмертных «Евгения Онегина» и «Маленькие трагедии», «Повести Белкина» и «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях», а также бесчисленное количество жемчужин лирической поэзии.

Центральной районной библиотекой им. М.С. Мицуля к этой дате был подготовлен цикл мероприятий: литературная игра «Я в гости к Пушкину спешу», акция «Пока в России Пушкин длится…», интерактивные викторины «Строкою Пушкина воспеты» и «Что за прелесть эти сказки», выставка-обзор «И снова о Пушкине». Участие в них приняли люди разных возрастов.

Читатели с удовольствием вспоминали знакомые с детства строки и с удивлением открывали неизведанные страницы биографии и творчества поэта. И это неудивительно, Александр Сергеевич был поистине многогранной личностью. Даже спустя двести лет он остается интересным, актуальным, поистине современным человеком. Его творчество настолько глубоко и полно отражает суть русской ментальности, души, слова, что это стало поводом назвать день появления великого автора на свет еще и Днем русского языка. А значит, как говорил Д. Самойлов: «Пока в России Пушкин длится, метелям не задуть свечу».

Л.А. Левченко,
зав. отделом обслуживания читателей