Поэзию, как трепет сердца, никто не может отменить

Под песню «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» 17 марта в Центральной районной библиотеке им. М.С. Мицуля прошла очередная встреча участников творческого объединения «Лира». А собрались они на этот раз, чтобы отметить Всемирный день поэзии. Этот праздник призван привлечь внимание общества к стихотворному слову, как к источнику ответов на многие вопросы человечества, как к искусству, полностью открытому людям.
Древние греки называли поэзией искусство человеческой речи вообще, имея в виду прозу и стихи, театральную декламацию или философский спор. Сейчас мы представляем ее как что-то возвышенное, красивое, необычное. Во все времена люди верили поэтам, если те открывали им свои подлинные мысли и сомнения, делились горестями, надеждами и тревогами.
Участниками встречи стали люди всех возрастов, объединенные любовью к поэтическому слову. В это день перед ними выступали хорошо известные александровцам авторы: Р. А. Белякова, Т. Л. Козьмина, В. П. Логвинов, И. В. Проценко и Л. М. Пусиков. Они щедро делились сокровенным — любимыми стихами.
Создание произведения соизмеримо с полетом птицы. Научиться этому невозможно, а вот услышать, понять, прочувствовать поэзию под силу каждому. Любите рифмованное слово, читайте стихи, они сделают нашу жизнь ярче, богаче, насыщеннее!

Л.Г. Ваганова, ведущий библиотекарь
отдела обслуживания читателей