«Открывайте Книжный мир!»

По сложившейся традиции в первый день весенних каникул все библиотеки распахивают двери для своих читателей, а это значит, пришла Неделя детской и юношеской книги — праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник радости и встреч с любимыми героями книг.

Наши юные читатели приняли активное участие в различных мероприятиях на Неделе  детской  книги.

С 23 по 29 марта воспитанники детских садов и учащиеся школ стали активными гостями детской библиотеки: знакомились с новыми играми, были приглашены на  мастер – класс,  где учились изготавливать своими руками книжную закладку для любимой книги и букет для мамы.

Завершилась Неделя детской книги библиотечным уроком для шестиклассников «Как рождается книга. Современные технологии изготовления литературы».  Ребята на практике узнали, из чего состоит книга.

В этот день в детской библиотеке состоялся и  День самоуправления «Из читателей в библиотекари». За кафедрами библиотекарей  заменили сами читатели. Егорова Нина, Кривонос Софья, Маскалёва Арина заполняли читательские формуляры, подбирали литературу, выполняли справки. В Центре интеллектуальных способностей развития детей дошкольного возраста «Библионяня» Ольга Масюкова и Дарья Самаркина помогали библиотекарю в проведении литературного путешествия для дошколят «Детство с книгой». Маленькие пассажиры весёлого паровозика  под жизнерадостную музыку пели песни, играли с озорной Ириской, веселились и танцевали.

Для юных читателей села Михайловка на Неделе детской книги был проведён литературный час «Путешествие по книжным лабиринтам». На познавательном мероприятии  ребята узнали  историю  возникновения праздника детской книги.  Гости вспоминали страницы любимых книг, играли в «Волшебные слова», «Сказочные детективы», разгадали все загадки коварной Бабы-Яги.

Гостями праздника «Путешествие по сказочному царству» стали дошкольники и  младшие школьники библиотеки села Мгачи. Ребята с удовольствием участвовали в литературно-развлекательных мероприятиях, в подвижных играх и в викторинах. Участники праздника угадывали волшебные предметы, искали сказочных родственников, были приглашены на громкие чтения, где всем понравился рассказ «Вежливые звери». Школьники младших классов стали гостями литературного часа «Весёлые минутки с Сергеем Михалковым». Завершился праздник музыкальным видео-клипом «Сказки гуляют по свету» Ребята задорно с Бабой-Ягой водили хоровод, подпевали, танцевали и веселились.

Неделя детской и юношеской книги завершилась, но общение  с книгами продолжается. Библиотеки всегда рады вам, ребята!

Позныхова Е.В., вед. библиотекарь детской библиотеки