Открытие Зала А.П.Чехова

В Александровск-Сахалинской  центральной районной библиотеке им. М.С.Мицуля Муниципального бюджетного учреждения «Александровск-Сахалинская централизованная библиотечная система» состоялось открытие Зала А.П.Чехова.

Данное событие приурочено  к  периоду пребывания писателя в посту Александровском в 1890 году.

(Из краткой хроники пребывания А.П.Чехова в п.Александровском.

11 июля — Чехов прибыл в п. Александровский. В тот же день обедал у бывшего гвардейского офицера ссыльнопоселенца К.Х. Ландсберга.

12 июля — Наносит визит начальнику острова Сахалин генералу В.О. Кононовичу.

После 12 июля — Совершает поездки по Александровску и его окрестностям. Ходил к маяку на мысе Жонкиер.

19 июля — Чехов в Александровске. Присутствует на празднике по случаю приезда приамурского генерал-губернатора барона А.Н. Корфа.

22 июля — беседует с А.Н. Корфом в доме В.О. Кононовича.

30 июля — Получает удостоверение на право посещения тюрем и поселений.

31 июля — начало августа — обследует селения Александровского округа и производит перепись каторжных и поселенцев.

5 — 10 сентября — Обрабатывает собранный материал.

10 сентября — вечером выехал на пароходе «Байкал» из поста Александровского на южный Сахалин).

В открывшемся зале собраны издания с произведениями Антона Павловича Чехова, литература о его жизни и творчестве.

Вниманию читателей предложена выставка «А.П.Чехов на страницах редких книг».

Также здесь экспонируется выставка, посвященная одной книге — книге «Остров Сахалин».

Кроме этого,  читатели  с помощью электронных технологий  могут совершить экскурсию по чеховским местам, прослушать аудио-книги.

Не остаются без внимания и  любители игр. Для них разработан кроссворд «Знаете ли Вы Чехова», литературная викторина «Чехов и Сахалин», имеется настольная игра «Маршрутом Чехова».

Посетители зала А.П.Чехова полностью  смогут окунуться в чеховскую атмосферу.

Библиотечные специалисты надеются, что в тесном сотрудничестве с работниками культуры городского округа, историками, литераторами и краеведами чеховский зал будет наполняться  новыми книгами и экспонатами, незабываемыми встречами и событиями, связанными с именем великого русского писателя.