О победе в песнях и стихах

День освобождения Южного Сахалина и Курильских островов — праздник всех островитян, а также тех, чьи близкие поставили финальную точку во Второй мировой войне.

В эту памятную дату в центральной районной библиотеке им. М.С. Мицуля состоялась литературно-музыкальная композиция «На площадке танцевальной 45-й год». Под песни Леонида Утесова, Клавдии Шульженко, Марка Бернеса и других исполнителей тех лет участники мероприятия перенеслись в день, когда весь мир праздновал окончание Второй мировой войны. Пары кружились в вальсе и танго, звучали задорные кадриль и «Яблочко», заставляли буквально вибрировать инструментальные номера в исполнении преподавателя Детской школы искусств Дугара Евгеньевича Бочкарева. А воссозданный ретро-антураж придавал легкую нотку ностальгии атмосфере праздника.

Третье сентября не отмечается так широко, как 9 мая, однако для нас — сахалинцев эта дата не менее важна и памятна. Ведь именно в этот день была снята оккупация и Сахалинская область обрела свои нынешние границы, наши деды и прадеды вернулись домой и началась, наконец, мирная жизнь.