Российская историческая проза

Книжная серия «Российская историческая проза» вышла в свет в 2021 году в рамках проекта «Президентская историческая библиотека», подготовлена издательством «Эксмо». Начало Президентской исторической библиотеке было положено в 2018 году, когда к 75-летию Великой Победы был создан и издан пятитомник «Библиотека Победы». Серия издана в пяти томах и десяти книгах, в которые вошли произведения, написанные в конце XVIII – начале XXI века. Этот пятитомник объединил на своих страницах исторические романы и повести выдающихся русских писателей. Каждый том предваряется предисловием специалиста, а тексты произведений снабжены подробными комментариями. Часть текстов для многотомника были взяты из фондов Государственной публичной исторической библиотеки, перепечатаны с русской дореформенной орфографии и впервые опубликованы в данном собрании сочинений. Большинство произведений, включенных в серию, являются для российских читателей символическими элементами национальной памяти. Среди них: «Арап Петра Великого» А. С. Пушкина, «Наталья, боярская дочь» Н. М. Карамзина, «Предслава и Добрыня» К. Н. Батюшкова, «Адо» В. К. Кюхельбекера, «Юный император» В. С. Соловьева, «Князь Серебряный» А. К. Толстого, «Юношеский роман» В. П. Катаева, «Старик» Ю. В. Трифонова, «Нашей юности полет» А. А. Зиновьева и многие другие. Многотомная антология исторической прозы составлена по хронологии написания повестей и романов. Каждый период развития исторического жанра представлен произведениями, которые, по мнению составителей, в наибольшей степени соответствует историческому сознанию соответствующей эпохи.

Российская историческая проза : [сборник] / Российское историческое общество; составление, примечания и литературно-исторические справки С. С. Шаулова. – Москва : Эксмо, 2021. – (Президентская историческая библиотека).

В первом томе в фокусе внимания классиков русской литературы XVIII — начала XIX вв. — события допетровского и петровского периода — от повести «Рогнеда, или Разорение Полоцка» Николая Арцыбашева до «Арапа Петра Великого» Александра Пушкина. Том состоит из двух книг.

Второй том содержит произведения классиков русской литературы середины и конца XIX в., в которых отражена  опричнина, годы допетровского периода и петровский период, а также пугачевский бунт. Том состоит из двух книг, куда вошли исторические романы А. К. Толстого «Князь Серебряный», А. Ф. Писемского «Масоны», Е. А. Салиаса «Пугачевцы», В. С. Соловьева «Юный император».

В третий том вошли романы Д. С. Мережковского «Александр I» и «14 декабря», Д. Л. Мордовцева «Господин Великий Новгород», Г. П. Данилевского «Сожженная Москва». Том состоит из двух книг.

В четвертый том вошли романы и повести П. Н. Краснова «С Ермаком на Сибирь», А. П. Платонова «Епифанские шлюзы», Ю. Н. Тынянова «Подпоручик Киже», М. А. Алданова «Заговор» и Г. И. Чулкова «Императоры».  Том состоит из двух книг.

«Юношеский роман моего старого друга Саши Пчелкина, рассказанный им самим» В. П. Катаева, вошедший в пятый том  – одно из немногих в советской литературе XX века произведений, посвященных событиям Первой мировой войны. В основу сюжета положены автобиографические события автора. Роман Д. А. Гранина «Мой лейтенант» относится к литературе о Великой Отечественной войне, написан на автобиографическом материале. Повесть В. С. Гроссмана «Все течет» — один из первых опытов художественного осмысления в отечественной литературе трагических событий 1930-х годов. Так же в пятый том вошли рассказы А. И. Солженицына «Молодняк», «Абрикосовое варенье», «На краях» и роман А. А. Зиновьева «Нашей юности полет». Том состоит из двух книг.