Неделя детской и юношеской книги

Неделя детской и юношеской книги – праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник радости и встреч с любимыми книгами. Праздник любознательных детей, влюбленных в книгу, праздник веселых приключений состоялся и в модельной сельской библиотеке с. Мгачи.

Литературный дилижанс «В книжном царстве, в библиотечном государстве» совершил увлекательное путешествие по губерниям книжного царства. Первой остановкой на пути была губерния «Познавательная». Нужно было отгадать загадки, провести химический опыт. На остановке «Технической» выполнить задания мог только тот, кто знаком с инструментами и техникой. Следующая остановка «Сельскохозяйственная». Вот где понадобились умения распознать семена растений и правильно посадить их в землю. На остановке «Медицинская» ребята оказали первую помощь пострадавшему и ответили на вопросы викторины. Остановка «Историческая» объединила юных знатоков и любителей истории. А мальчишки с удовольствием померялись силами в «Спортивной» губернии. В завершении путешествия ребята побывали в «Книжной» губернии и оформили книжную выставку «Книге и чтению наше почтение», представив на ней свои любимые книги.

Для детей младших классов прошел час творчества «Волшебные узоры». Дети вместе с библиотекарем вспомнили странички истории о том, как появился праздник детской книги. Далее, ребятам предстояло назвать пословицы и поговорки о книге и пользе чтения. Вторая часть мероприятия была творческой. Сначала детям была показана презентация «Сахалин – мой родной островок», которая рассказала об удивительной природе и замечательных талантливых людях нашей области. А затем, ребята сделали и оформили самодельные книжки – раскладушки «Разноцветная палитра»», которые заняли почетное место на выставке. А музыкальный клип «Песенка поросенка Фунтика» объединил всех в дружном хороводе. Дети с удовольствием  подпевали и танцевали.

Неделя детской и юношеской книги запомнилась мгачинским школьникам конкурсом презентаций «Моя любимая книга». В конкурсе принимали участие дети 2-9 классов. Ребята представили свои любимые книги, рассказали об их авторах, главных героях и их поступках. В ходе просмотра презентаций дети единодушно выразили свое мнение о том, что читать  интересно и увлекательно. Всем участникам конкурса были вручены грамоты и памятные подарки.

Попрощавшись до будущего года с Книжкиной неделей, участники мероприятия пришли к выводу, что чтение – это полезное, приятное, нужное, интересное и веселое занятие.

Титанова. О.В. – заведующий Мгачинской сельской
библиотекой – филиалом №1.