«Мы все ответственны за охрану природы» или человек, который смотрит на лес только добрыми глазами

Помните, была такая известнейшая песня «Гренада» на стихи Михаила Светлова?

Мы ехали шагом,

Мы мчались в боях

И «Яблочко»-песню

Держали в зубах.

…Но песню иную

О дальней земле

Возил мой приятель

С собою в седле.

Он пел, озирая

Родные края:

«Гренада, Гренада,

Гренада моя!»

И далее автор вопрошал: «Откуда у хлопца, выросшего в степях, знойная «испанская грусть»?

Вот и я, всякий раз встречаясь с Валентином Ивановичем Воробьевым, зная его со своих детсадовских лет, задаюсь вопросами: откуда, как, почему?

Откуда у мальчишки, родившимся в предвоенный год в шахтерском поселке Октябрьском, где каждый второй житель был связан с добычей угля, а главной фразой дня было — «Уголь на-гора!», — такая тяга к миру прекрасного, такое понимание языка природы. Почему и как так сцепилось-сошлось – в генах ли или на небесах, но…сошлось! И сегодня в г. Александровске-Сахалинском живет совершенно уникальный человек.

Почетный гражданин г. Александровска-Сахалинского.

Художник, фотограф, таксидермист, орнитолог, редкостный знаток сахалинского леса, один из основателей нашего музея, публицист-журналист…и «Радиооператор и радионавигатор 1 класса» по основной профессиональной специальности.

Участник и лауреат многочисленных районных, областных, Всероссийских и Всесоюзных художественных выставок. Его картины находятся в музеях многих городов России и Европы.

Обладатель почетного знака «За охрану природы России» под № 5, Большой Памятной медали Всероссийского общества охраны природы, нагрудного знака «Почетный радист СССР».

Человек, обладающий широчайшей эрудицией и владеющий богатейшим литературным русским языком.

И это все о нем — Валентине Ивановиче Воробьеве.

21 декабря в актовом зале центральной районной библиотеки им. М.С.Мицуля состоялась встреча читателей библиотеки с этим замечательным человеком. Поводом к данной встрече стала презентация книги «Смотрите на лес добрыми глазами», автор которой В.И. Воробьев, и изданная центральной районной библиотекой им. М.С.Мицуля.

Идея создания книги возникла у библиотекарей давно. Начиналось все с формирования тематических папок, куда входили вырезки из районной газеты «Красное знамя» с публикациями Валентина Ивановича об обитателях нашего леса, созданные по его личным наблюдениям. Материала накапливалось все больше и больше. Помимо этого Валентин Иванович передал часть своих фотографий, на которых запечатлены лесные жители. Материала накопилось много и в какой-то момент стало ясно, что необходимо все накопленное преобразовать в книжное издание. И в Год экологии вышел сборник «Смотрите на лес добрыми глазами». Это слова Валентина Ивановича, которые он сказал на одной из встреч с юным поколением.

Издание представляет собой экопособие об обитателях сахалинского леса и включает в себя статью об авторе, три основных раздела:

«Животные нашего леса», где собран материал о зверином населении сахалинского леса,

«Этот пернатый мир» — о птицах,

«Наивысшая красота природы», куда вошли публикации о цветах, деревьях, об удивительной красоте природы.

Каждый раздел в сборнике проиллюстрирован уникальными фотографиями, сделанными Валентином Ивановичем путем многочасовых наблюдений в лесу.

Также в сборнике размещены иллюстрации живописных картин, подаренных  Валентином Ивановичем нашему городу в 2006 году и находящихся на хранении в центральной районной библиотеке им. С. М. Мицуля. Алфавитный указатель названий и хронологический список публикаций в районной газете «Красное знамя» с 1980 по 1990 года помогут читателю ориентироваться в книге. Сборник предназначен широкому кругу читателей.

Также данное издание было удостоено Диплома II степени в номинации «Библиотечное краеведение» конкурса «Лучшее краеведческое издание» в рамках Сахалинской областной выставки-ярмарки издательской продукции «Книжное ожерелье Тихого океана».

На мероприятии Валентин Иванович поделился воспоминаниями детства о первом ярком впечатлении от леса, увлекательно и красочно повествовал о повадках сахалинских птиц, вспомнил свое общение с хозяином тайги – медведем – и дал практичные советы — как вести себя человеку при встрече с ним. Зрители увидели живописные полотна с изображением пернатых, чудесные фотографии с запечатленной историей доверчивой дружбы рыжей красавицы-лисы и человека, который смотрит на лес только добрыми глазами. Валентину Ивановичу участниками встречи было задано множество вопросов об обитателях сахалинского леса. На все вопросы были даны подробные интереснейшие ответы. И, конечно, Валентин Иванович призывал к бережному и внимательному отношению к лесу и его обитателям, «каждый из нас несет ответственность за охрану сокровищ природы». Общение с эти уникальным человеком – это настоящий подарок судьбы, о чем с восхищением было сказано слушателями встречи.

Енина Елена Борисовна,

зав. информационно-библиографическим отделом