«Мою семью война крылом задела»

Муниципальная краеведческая конференция «III Мицулевские чтения — 2020» состоялась 13 ноября в центральной районной библиотеке им. М.С. Мицуля.

Конференция была посвящена 75-й годовщине окончания Великой Отечественной войны. Ее участниками стали школьники и студенты, педагоги и библиотекари, музейные работники и краеведы-любители, все те, кому не безразлично прошлое нашей Родины. Выступавшие говорили о своем отношении к войне, останавливались на некоторых ее эпизодах, но чаще всего звучали истории о родных, близких воевавших или трудившихся в тылу, детях войны. Не смотря на серьезность мероприятия, сдерживать эмоции удавалось далеко не всем. Да и кого может оставить равнодушным событие, напрямую затронувшее каждую семью, каждого россиянина?! Которое и спустя семь с половиной десятков лет откликается в каждой душе трепетом и волнением.

И как же сложно было порой участникам уложиться в отведенные регламентом 10 минут! Особенно видя нескрываемый интерес в глазах слушателей. Но все хорошее подходит к концу. Завершились и III Мицулевские чтения. Чему будет посвящена следующая конференция, пока секрет. Но уже сегодня можно с уверенностью сказать, что желающих стать ее участниками окажется немало. Ведь история нашей малой родины, познаваемая через истории ее жителей, всегда интересна и увлекательна.

Л.А. Левченко, зав. отделом обслуживания читателей
центральной районной библиотеки им. М.С. Мицуля.