«Морская регата под парусом дружбы»

Человек путешествовал всегда, с тех пор, как появился на Земле, и на протяжении двух с половиной миллионов лет никогда не останавливался, перемещаясь с одного континента на другой. По пути он постоянно делал открытия. Так были открыты новые земли, моря, построены новые города. Пять тысячелетий миновало, и вроде бы всё на Земле уже известно людям. Всё вроде бы познано. Но нет! У процесса познания есть одно свойство — он бесконечен.
Великие путешественники, первооткрыватели для многих поколений становились образцом мужества, самоотверженности и силы духа.
23 июня в детской библиотеке состоялась морская регата «По следам великих первооткрывателей». Гостями мероприятия стали школьники летнего лагеря СОШ№ 1. Соревновались две команды, путешествующие по морям: «Пираты» и «Робинзоны».
В начале игры перед нелёгким путешествием команды поприветствовали друг друга и провели разминку перед боем, капитаны должны были построить свою команду в соответствии с рангами. Члены команды изобразили свои корабли и дали им названия, на которых отправились в морское странствие.
В пути команды ждали непростые испытания. Шифровальщикам необходимо было составить текст из набора слов. В следующем конкурсе путешественники охотились на льва, с помощью жестов и мимики овладевали искусством общения с аборигенами. Далее участников команд поджидал грозный Бермудский треугольник — «Интеллектуальный конкурс», где на выручку пришла дружба и сообразительность. В конкурсе «Спасайся» корабль шёл ко дну, все члены экипажа должны были встать на одну газету, и продержаться несколько минут.
Завершилась морская регата состязанием между капитанами и игрой с болельщиками.
Морское путешествие подошло к концу. Команды преодолели все трудности и удачно добрались до берега.
Не важно, кто стал лучшим, а кто проиграл. Выиграли все, кто пришёл на нашу игру, кто неравнодушен к интереснейшим наукам — географии, астрономии, биологии, истории…и кто не боится бросаться навстречу загадкам, сложностям и опасностям. Удачи вам, любители путешествий и приключений!

Позныхова Е. В.,
 ведущий библиотекарь детской библиотеки