Мир в семье, погода в доме…

Всероссийский день семьи, любви и верности отмечается в России 8 июля. Это уникальный праздник, вышедший из христианского церковного календаря и нашедший поддержку и признание всех жителей нашей страны, независимо от вероисповедания, народности и обычаев. Крепкая семья, взаимопонимание близких и любовь являются основополагающими во многих культурах мира, сочетая в себе главные человеческие ценности.

В преддверии  праздника, 7 июля в Центральной районной библиотеке им. М.С. Мицуля прошёл час семейных ценностей и традиций «Путь к созданию семьи» на который были приглашены воспитанники городских пришкольных лагерей. Гости  пришли с хорошим настроением и с символом праздника – цветами ромашки, сделанными своими руками.

В начале мероприятия ведущая рассказала легенду о князьях Петре и Февронии Муромских, которые стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. Ребята узнали, о чём на самом деле рассказывает, ставшая нарицательной,  книга  «Домострой», что такое генеалогия и геральдика, какими были исконно русские семейные ценности и традиции, послушали поучительную притчу о том, как мудрый старик воспитывал в детях бережное отношение к людям, вспомнили русские  пословицы и поговорки о семье.

Воспитывать бережное отношение людям, живущим с тобой под одним кровом, нужно с самого детства, потому что «погоду» в доме мы создаем сами, своими словами и поступками. Научить этому в одночасье невозможно. Надеемся, что час семейных ценностей и традиций стал для каждого из присутствовавших еще одной важной вехой на дороге к их будущему семейному счастью.

Н.А. Сойкина,
библиотекарь отдела обслуживания