Лето с книгой, лето с новыми знаниями

В первую неделю июля в центральной районной библиотеке им. М. С. Мицуля  для воспитанников  социально-реабилитационного центра «Отрадное» и ребят из летнего лагеря был проведен час правовых знаний — «Трудовое право несовершеннолетних», а так же экологическая игра «Листая Красную книгу».

Во время часа правовых знаний  участники не только узнали о своих трудовых правах, но и познакомились с историей их возникновения. Подростки  с интересом обсуждали значение слова «труд» в современной России,  и то чем же он все-таки является: правом или обязанностью?

Библиотекарь  объяснила ребятам, в доступной для их понимания форме, смысл содержания основных документов, гарантирующих право на труд – Конституции РФ и Трудового кодекса РФ.  Час правовых знаний завершился игрой «Консультация юриста», в которой участники рассматривали трудовые права несовершеннолетних на примере  конкретных ситуаций.

Вместе с библиотекарем  во время экологической игры ребята совершили путешествие по страницам  Красной книги, познакомились с редкими обитателями Сахалина и Курильских островов: каланом, сивучем, сахалинской кабаргой, белоплечим орланом и рыбой из семейства осетровых – калугой. Кроме того, они увидели редкие растения Сахалинской области – щучник Цвелева, горный пион, адонис ветвистый, прострел Татеваки, можжевельник прибрежный.

Ребята с удовольствием поиграли в  развивающее «Сахалинское краеведческое лото», в которой бочонки заменяли вопросы о родном крае, а игровые карточки состояли из рисунков с изображениями ответов.

Во время экологической игры участники мероприятия  не только весело провели время, с азартом отвечая на вопросы ведущего, но и узнали много интересных фактов о природе Сахалинской области.

М. В. Деревцева, библиотекарь отдела обслуживания
центральной районной библиотеки им. М. С. Мицуля