Конкурс «Лучшая книжная выставка, посвященная Году окружающей среды»

Уважаемые коллеги!
   В целях экологического просвещения населения, активизации творческой деятельности специалистов, формированию положительного имиджа библиотеки и в рамках библиотечных мероприятий   МБУ АС ЦБС объявляет о проведении в 2013 году профессионального  конкурса на лучшую книжную выставку,  посвященную Году окружающей среды.
В конкурсе участвуют все сельские библиотеки-филиалы  МБУ АС ЦБС.
По всем организационным вопросам и консультациям обращаться в отдел методико-инновационной работы.

Положение

о профессиональном конкурсе на лучшую книжную выставку, посвящённую Году окружающей среды.

Конкурс на лучшую книжную выставку,  посвященную Году окружающей среды,  проводится  муниципальным бюджетным учреждением «Александровск-Сахалинская централизованная библиотечная система» (МБУ АС ЦБС).

Организатор конкурса – отдел методико-инновационной работы.

I. Цели конкурса:
—  Формирование экологического мировоззрения и культуры, воспитание экологической нравственности у каждого человека.
—  Творческий рост и совершенствование профессионального  мастерства  библиотечных  работников.
—   Активизация наглядной формы пропаганды  литературы.
—   Привлечение новых  пользователей,  реклама библиотеки.

1. Условия  конкурса:
    — Профессиональный конкурс  проводится с 15 июня по 15 октября 2013 года.
    — Конкурсные  работы  должны быть представлены в отдел методико-инновационной работы  не  позднее 1 октября 2013 года.
    —  Итоги   конкурса  подводятся  в  установленные  сроки  на  заседании   оргкомитета  с  функциями   жюри.
    — Оргкомитет анализирует  представленные конкурсные материалы сельских библиотек-филиалов, определяет  лучших и  организует награждение победителей конкурса.

Ш. Основные  критерии  оценки  и  требования  к  конкурсным работам:
3.1. В оргкомитет предоставляются:
1. Паспорт книжной выставки. (Приложение № 1)
2. Каталог книжной выставки. (Приложение № 2)
3. Фотографии книжной выставки (в бумажном или электронном форматах).
4.  Отчёт по использованию данной книжной выставки в библиотечной работе:
а) Рекламная продукция (пригласительные билеты, плакаты, объявления, буклеты и др.)
б) «Озвучивание» выставки (обзоры, беседы и др.)
в) Отзывы пользователей.
— Победителей конкурса определяет жюри по фотографиям интересных, необычных книжных выставок и  информации по использованию данной книжной выставки в своей работе.
—  При анализе работ  будут учитываться самостоятельность мышления, оригинальность и содержательность, полнота изложения материала, новации и творческие находки.
3.2. Условия, требуемые  к  оформлению  выставки:
— Соответствие  и  глубина  раскрытия  темы.
— Неординарность выставки.
— Эстетическое оформление.
— Четкая систематизация материала.
— Целевое  назначение.
— Соответствие  названия  основной идее выставки, его оригинальность, лаконичность.
— Отбор необходимых для раскрытия проблемы документов,  соответствие их читательскому назначению.
— Оформительские средства, с помощью которых воплощается общий замысел: цветовое решение, предметные, художественные, конструкционные аксессуары, декоративные  элементы.

1. Награждение победителей смотра-конкурса:
    4.1. Победитель  конкурса награждается Дипломом и ценным подарком.
    4.2.Учреждается поощрительный приз «За творческие находки».