К Дню семьи, любви и верности

9 июля в Александровск-Сахалинской центральной районной библиотеке им. М. С. Мицуля для воспитанников летнего лагеря прошел информационный час «Семейные традиции разных народов», приуроченный к ежегодно отмечаемому русскому празднику – Дню семьи, любви и верности.

В ходе мероприятия ребята познакомились с легендой о святых Петре и Февронии Муромских, вспомнили пословицы о семье и доме, а так же обычаи своих далеких предков. Рассказ о семейных традициях у жителей других стран: французов, немцев, англичан, итальянцев, американцев, шведов, бразильцев, индийцев и китайцев был воспринят подростками с интересом.

В заключение мероприятия каждому желающему представилась возможность поделиться рассказом о традициях, существующих в его семье.

Семейные традиции – это один из основных способов воспитания, прививающий любовь к родным и гордость за своих предков. Поэтому приятно осознавать, что в современных  семьях существуют такие обычаи, как совместное чтение книг, отдых на природе,  участие в настольных играх по вечерам, составление фотоальбома, передача памятной вещи от поколения к поколению и многое другое.

М. В. Деревцева, библиотекарь отдела обслуживания
центральной районной библиотеки им. М. С. Мицуля