«Из глубины седых веков»

Национальная культура – это то, из чего складывается память целых народов. Обряды, обычаи и традиции русского народа уходят корнями в далёкие старинные времена. Благодаря традициям, мы ощущаем связь поколений сквозь века. Знакомство подрастающего поколения с культурой своих предков способствует  воспитанию любви к своей Родине, ее истории и культуре.

19 декабря в детской библиотеке состоялась интеллектуальная игра «Предания старины глубокой», в которой приняли участие две команды седьмых классов средней школы №6. В ходе состязаний ребятам были предложены увлекательные и познавательные задания: «Что носили на Руси наши предки», «Дополни пословицу», «Значение старославянских слов», «Раскрась матрешку», «Бой скороговорок».

Участники мероприятия украшали матрешек, подбирали орнамент к русской рубахе, составляли венки, в стихотворной форме представляли одного из славянских богов. Атмосферу старины  помогли почувствовать предметы быта русского народа, представленные на интерактивной выставке.

Сухова Е.В., библиотекарь детской библиотеки