И были вместе детство и война

13 сентября 2020 года исполнится 85 лет Альберту Анатольевичу Лиханову – автору многих детских произведений, журналисту, академику, лауреату множества наград. В честь предстоящего юбилея  писателя в Александровск-Сахалинской модельной детской библиотеке прошел литературный альманах «Детям минувшей войны посвящается…».

В рамках альманаха были представлены три его повести  о военном детстве. В них писатель передает ощущения пережитого в годы Великой Отечественной войны. Много горя принесла война. И какой силой воли надо было обладать, чтобы не растерять в себе самое ценное – доброту, порядочность, человечность. О судьбе детей из повести «Последние холода» участники литературного альманаха узнали из прозвучавших фрагментов произведения и кадров из одноименного кинофильма.

В цикл произведений о военном детстве входит и повесть «Детская библиотека». Повесть представляет собой взволнованный рассказ мальчика Коли о любимой библиотеке, первом библиотекаре, первых книгах, которые оставили впечатление на всю жизнь. В холодной нетопленной библиотеке происходило чудо познания настоящей литературы, книжные герои становились друзьями на всю жизнь. Рассказ библиотекаря был проиллюстрирован буктрейлером по мотивам повести.

Присутствующих на литературном альманахе познакомили  с главными героями и сюжетной линией еще одной повести о поколении военного детства – «Лежачих не бьют».  Уже война идёт к победному концу, а пленные немцы, к удивлению ребятни и взрослых, мостят улицы в маленьком северорусском городке. По-разному ведут себя маленькие герои повести: один мстит, другой пожалел пленного немца, упавшего от усталости. Мальчик заступился за фашиста! Почему? Он не может быть похожим на фашистов. Нужно быть человечнее. Человечность, великодушие и всепрощение — это те качества, которые никогда не умрут в русском человеке! Лежачих не бьем.

Альберт Анатольевич Лиханов — писатель, голос которого призывает оглянуться на самые болевые вопросы нашего времени. Для этого и существуют  такие книги, чтобы мы не забывали, через что пришлось пройти нашим предкам, какой ценой они одержали Победу.

Черкасова Т. А.,
библиотекарь модельной детской библиотеки.