Мои любимые книги

Раздел для обсуждения прочитанных книг.

Модераторы: Библиограф, Евгений

Мои любимые книги

Сообщение Марина » 24 сен 2012, 11:05

Интересно было бы узнать какие книги предпочитают в наше время ;) Ну, ладно! Придется первой начинать тему.
Я считаю, что у каждого есть такая книга, которая оказала влияние на его мировоззрение и взгляды на жизнь.
"Книги, которые меня потрясли" - это Виктор Гюго "Собор Парижской Богоматери", "Человек, который смеется", "Отверженные". Вообще очень люблю творчество этого писателя, согласна что в каждом человеке есть светлые и темные стороны души, только не всегда их получается разглядеть сразу.
Задели за живое меня книги Жорж Санд "Консуэлло" и "Графиня Рудольштат", я тоже верю в истинную любовь, которая сильнее смерти. Считаю, что все ценности, описанные в романах - Верность, Честность, Самоотверженность есть в жизни, только достаются они людям несправедливо.
Обожаю ВСЕ стихи Сергея Есенина, так как он показывает в них реальность во всех ее проявлениях, без прикрас, фальши и дешевой мишуры.
Еще очень люблю "чтиво" на тему Великой Отечественной войны и романы с печальным концом.
Как говорится: "Готика никогда не выйдет из моды".
Марина

Re: Мои любимые книги

Сообщение Просто Я » 25 сен 2012, 16:13

Думаю, у каждого есть свои предпочтения… Я, например, люблю художественную литературу с философским уклоном. К примеру, книги Пауло Коэльо… К его произведениям относятся неоднозначно – кто-то совсем не воспринимает его творчество, кому-то - доставляет удовольствие, наводит на размышление. Я отношусь ко вторым))) Читая его, понимаешь, что моя жизнь зависит от меня самой, от моих решений. И вся ответственность на мне – за себя, за близких, за окружение, за город… Понимаешь, что исполнив свои мечты, можешь быть счастлив. А для этого надо меняться самому человеку.
Трилогия А. Марининой «Взгляд из вечности» - еще одно произведение, которое оставило след в душе. Серьезная книга, где надо еще и читать между строк. Считаю, что сильная вещь, но тяжелая. И конечно книга заставляет задуматься о своей жизни. Затронута тема смысла человеческой жизни, особенно жизни женщины. И женского счастья…Она заставляет нас посмотреть на жизнь глазами своих героев. Как хорошо найдена идея с Вороном, Змеем и Камнем, потому, что наша жизнь действительно со стороны этих "вечных зрителей" слишком короткая, а мы тратим ее на сплошную суету и на то, как о нас подумают другие.
Из каждой книги можно взять столько, сколько готов принять.
Просто Я

Сообщение Айсидорин » 19 май 2015, 21:55

А я как то классику не очень люблю. Да и модное нынче философское чтиво не привлекает. Вот как привлекло меня когда - то Брэма Стокера нашего его "Дракула" с тех пор подсел на мистику. Мистикой же меня берут и классические писатели. Гоголь например или Пушкин. Своей поэмой про вурдалака. Советскую фантастику еще перечитываю. Ну и Марка Твена.
Айсидорин

Сообщение Антоний » 29 май 2015, 01:55

Ну а мне классика нравится. К примеру Прощай оружие Хемингуэя. Удивительно сильная книга о войне. Когда прочел ее в 16 лет был просто поражен. Насколько точно писателю удалось передать ощущения и атмосферу. Также очень нравятся Севастопольские рассказы Толстого. Рекомендую!
Путешествуй только с теми, кого любишь. Э. Хемингуэй
Антоний

Вернуться в О книгах любимых