Эта чудесная планета Земля

Сразу два перекликающихся между собой мероприятия, организованных центральной районной библиотекой им. М.С. Мицуля, посетили 13 июля александровские подростки.
Утром они совершили виртуальную экскурсию в далекое прошлое нашей планеты, побывав в разных ее уголках на «Семи чудесах света». Египетские пирамиды и Висячие сады Семирамиды, храм Артемиды Эфесской и Мавзолей в Галикарнасе, Колосс Родосский и Фаросский маяк, Статуя Зевса в Олимпии… К сожалению, сегодня от всего этого великолепия остались только пирамиды. Самая первая из них — Джосера — имеет ширину 107 метров и возносится над землей на 60 метров. Ей почти пять тысяч лет. А самая известная — пирамида Хеопса — состоит из 2300000 каменных плит, весом от двух до тридцати тонн. Арабы, завоевавшие Египет говорили: «Все на свете боится времени, но время боится пирамид». И эти удивительные строения самим своим существованием подтверждают данные слова.
После обеда подростков ждала познавательная программа «7 чудес России», которая убедительно доказала, что нашей стране есть чем гордиться. Природные и рукотворные памятники, вошедшие в эту семерку поистине поражают своими масштабами и красотой. Это озеро Байкал, гора Эльбрус, долина гейзеров на Камчатке, столбы выветривания в Коми, Мамаев курган и монумент Родина-мать, Собор Василия Блаженного, Петергоф. Рассказ о них шел в игровой форме — каждое наименование необходимо было сначала расшифровать, впрочем с этим пытливые ребячьи умы справились блестяще.
Любить свою землю, оберегать ее чудесные дары, ценить труд других людей — задачи, которые ставит перед собой старшее поколение, воспитывая свою смену. И хочется верить, что 13 июля 2017 года стало для александровских подростков пусть не поворотным, но важным этапом в осознании связи с прошлым и ответственности перед будущим.

Л.Левченко, зав. отделом обслуживания читателей
центральной районной библиотеки им. М.С. Мицуля