Читаем детям о войне — 2019

9 мая мы будем отмечать 74 годовщину Великой Победы. Живых очевидцев войны с каждым годом становится все меньше, но память о стойкости и мужестве защитников страны помогают сохранить книги.

6 мая детская библиотека приняла участие в юбилейной X Международной акции «Читаем детям о войне». Цель акции – воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов художественной литературы, посвященной событиям 1941-1945 гг. и великому человеческому подвигу. В ходе акции для учащихся средней общеобразовательной школы №1 были прочитаны рассказы Анатолия Васильевича Митяева «Иван и фрицы», «Кто брал Берлин». Простые истории о солдатах помогли ребятам представить страшные события Великой войны. Участники акции делились своими впечатлениями об услышанном, обсуждали сюжеты, восхищались подвигами настоящих героев.

Впервые участниками акции стали и учащиеся 4-а класса средней общеобразовательной школы № 6. Школьники с интересом слушали рассказы А. Митяева «Тимофей Беспраздничный», В. Воскобойникова «Первый час войны», «Летчик Севастьянов», «Дневник Тани Савичевой». Прочитанные произведения никого не оставили равнодушными.

Черкасова Т. А.,
библиотекарь детской библиотеки