Читаем детям о войне – 2018

9 мая мы будем отмечать 73 годовщину Великой Победы. Победа в Великой Отечественной войне – подвиг и слава нашего народа. О ней написаны тысячи литературных произведений, которые помогают сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата.
    4 мая в самых разных уголках России и за ее пределами состоялась IX Международная акция «Читаем детям о войне — 2018», направленная на воспитание в детях чувства патриотизма, уважительного отношения к героям Великой Отечественной войны, сопричастности к истории родной страны.

В этот день в 11.00 одновременно прочитывались произведения о Великой Отечественной войне в школах и детских садах, больницах и приютах, библиотеках. Присоединились к этой акции Александровск-Сахалинская детская библиотека и Мгачинская модельная сельская библиотека филиал № 1. В ходе акции  были прочитаны рассказы Бориса Полевого «Последний день Матвея Кузьмина», Сергея Алексеева «Победа», «Каждая улица дышит смертью», «Зоя», «Выходное платье», «Три подвига».
    Участники акции сопереживали героям прочитанных рассказов, активно участвовали в обсуждении произведений, рассказали о своих родственниках – участниках войны, о желании 9 Мая принять участие в шествии «Бессмертный полк».

Черкасова Т. А.,  библиотекарь детской библиотеки