- Муниципальное бюджетное учреждение - http://ashcbs.ru -

Уважаемые пользователи!

[1]2021 год в России Указом Президента Российской Федерации от 25 декабря 2020 г. объявлен Годом науки и технологий. Начало основных мероприятий Года запланировано на 8 февраля – ежегодный праздник День российской науки.

История праздника начинается еще со времен Петра I. По его велению в 1724 году именно 8 февраля был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств. Обучались там талантливые и жаждущие знаний люди независимо от финансового положения.

На протяжении многих лет академия меняла свое название, однако цель оставалась неизменной. К 275-летию со дня основания Академии было решено учредить праздник «День российской науки», учитывая роль выдающихся открытий и труд великих умов человечества для развития государства и общества в целом.

Ведь любое открытие или изобретение — это очередной шаг в будущее.

Изобретения же начинаются с изобретательской мечты, фантазии, фантастики.

Фантастика – это еще и жанр художественной литературы.

Писатели-фантасты, создавая свои миры, пытались представить будущее – идеальное или пугающее – но именно такое, каким его сделает человек, вооруженный знаниями.

8 февраля 2021 года мы даем старт проекту «Фантастическая реальность: литературные ступени к будущему».

С 10 февраля по 10 апреля каждый день на нашем сайте будет представляться книга в жанре фантастики, в которой есть описание какого-либо изобретения или технологии.

Многие из них стараниями инженеров и ученых воплотились в реальной жизни. Другие же еще ждут своих открытий.

60 дней – 60 книг. Почему именно 60? 12 апреля 2021 года исполняется 60 лет первого космического полета человека. В этот день многие фантастические мечты стали реальностью.

Читайте фантастику, мечтайте, изобретайте. Ведь «…придет время, когда наука опередит фантазию». (Жюль Верн).