«Библиотека в формате реального времени»

Библиотекарь – универсальный специалист, который должен не только много знать и пользоваться своими знаниями, но и не «стоять на месте». Профессия обязывает постоянно совершенствоваться, приобретать новые знания и умения, навыки и опыт.

В канун Общероссийского дня библиотек (23-24 мая) в актовом зале центральной районной библиотеки им. М.С.Мицуля  сотрудники муниципальных библиотек собрались для участия в районном семинаре «Библиотека в формате реального времени».

Программа семинара была насыщенной и включала рассмотрение  таких тем, как: «Модель современной библиотеки», «Особый читатель: реалии, перспективы, возможности», «Социальные медиа как средства для  развития библиотеки», «Психологические особенности работы с читателями».

Участники семинара с большим вниманием восприняли выступление на тему «Детское чтение: новые тенденции, идеи и подходы» (по материалам областных курсов повышения квалификации); приняли активное участие в творческой лаборатории ««Продвижение чтения: диапазон идей и практик»,  в практикуме «Паспорта доступности сельских библиотек»; получили практическую консультацию «Переход на новое ББК».

Для использования в каждодневной практической деятельности  были даны ориентиры в помощь работе «Методическая копилка библиотекаря»  и проведен библиографический обзор «Профессиональная периодика на службе библиотекаря».

В рамках семинара состоялся и конкурс профессионального мастерства среди сотрудников  сельских библиотек, который своей целью ставил активизацию творческого потенциала библиотечных работников.  Конкурс   включал в себя несколько туров: «Визитная карточка библиотеки», «Профессионал», «Книга – наше всё», «Библиотекарь – это класс!». Каждый из туров дал возможность коллегам показать свои профессиональные теоретические знания,  владение новыми технологиями, творческий, нестандартный подход  к решению той или иной задачи. Одни из туров были своего рода домашними заданиями, на подготовку  которых  участникам отводилось определенное  время. В рамках конкурса были и задания, которые не давали возможность  долго размышлять.

Опыт работы в библиотеке у всех конкурсантов разный.  Разное и мастерство. Тем не менее, практически не осталось ни одного задания, с которым бы не справились участники.   Проигравших   в этом конкурсе не было.  Каждый участник получил свой приз и признание зрительской аудитории.

Семинар и конкурс завершились. Кто-то из участников увидел то, над чем еще стоит работать,  кто-то расширил свой профессиональный горизонт и понял, что может решать более креативные задачи. Нет предела совершенству.

Хрипунова И.А., зам. директора МБУ АС ЦБС