Библионочь – 2023 в сельских библиотеках

Субботним вечером, 27 мая, в сельских библиотеках — филиалах Муниципального бюджетного учреждения «Александровск-Сахалинская централизованная библиотечная система» состоялась ежегодная Всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь-2023», которая подарила всем участникам массу положительных эмоций и незабываемых впечатлений.

Общая тема акции в этом году – «Читаем вместе», приурочена к Году педагога и наставника.

Мгачинская модельная сельская библиотека для посетителей распахнула двери библиокафе «Я с книгой открываю мир».

Шеф-повар (библиотекарь) и официанты (волонтеры) предложили читателям необычное меню из книжных блюд. Участники акции «отведали» «Горячие блюда», вспомнили «Вкус детства» и завершили «трапезу» «Десертами» из книжных новинок. Мероприятие сопровождалось видео-обзором.

Для юных пользователей было подготовлено сказочное меню: салат «Загадка» (ребятам необходимо было расшифровать имена любимых литературных героев) и жаркое «Почитай-ка» — по названиям произведений мальчики и девочки угадывали фамилии их авторов, а после знакомились с новыми рассказами современных писателей.

Завершилось мероприятие коллективным обсуждением любимых книг.

В Арковской модельной сельской библиотеке посетители отправились в увлекательное путешествие «Библиотека – открытый мир идей». Маршрут  квеста включал в себя пять станций: «Цветик — семицветик», «Остров книги», «По дорогам волшебной страны», «Блиница», «Волчок». Соревновательный дух с самого начала захватил участников команд, заставив их проявить смекалку, ловкость, творческие способности, показать знание сказок А. Волкова.

Далее вниманию читателей была предложена нивхская  сказка «Белая нерпа», подготовленная участниками творческого объединения «Театр теней».

В финале акции состоялось чаепитие.

Вечер отдыха «Вместе читаем – вместе играем» состоялся в Хоэнской сельской библиотеке.

Конкурсно-игровая программа перемежалась строками поэтов Серебряного века: А. Блока, М. Цветаевой, А. Ахматовой, И. Бунина, С. Есенина и песнями, положенными на их стихотворения в исполнении актива библиотеки. Сюрпризом для взрослых стало кукольное представление, подготовленное юными читателями.

В Дуэнской сельской библиотеке состоялся литературный праздник «По тропинкам Читалии».

Сельчане участвовали в интеллектуальных конкурсах, игре-викторине «Литературный ринг», отвечали на вопросы блиц-турнира «По Золотому кольцу русской поэзии», разгадывали загадки, читали стихотворения поэтов Пушкинской плеяды. Завершилась акция обзором книжной выставки «Литературный мир».

Виахтинская сельская библиотека провела вечер художественного творчества «Книга — народная мудрость». Жители села познакомились с книжной выставкой «Твори красоту своими руками» и овладели азами древнейшего нивхского народного искусства по изготовлению кулонов, панно, аппликаций из  бересты и рыбьей кожи. В конце вечера их работы были размещены на экспозиции «Краски Севера».

Литературные посиделки «Сокровища с книжных полок» провела Трамбаусская сельская библиотека. Гости познакомились с лучшими образцами отечественной литературы, после недолгого обсуждения единогласно решили, что «А.С. Пушкин — наше всё», в неформальной обстановке обсудили любимые произведения автора и почитали его стихи.

В Михайловской сельской библиотеке прошла интеллектуальная игра «Волшебная ночь на книжной полке». В ходе мероприятия его участники познакомились с творчеством писателей-юбиляров 2023. После чего ответили на вопросы викторин и выполнили каверзные задания, подготовленные библиотекарем.

Победители игры были награждены памятными подарками.

В акции приняли участие более 100 жителей городского округа.