«Белые пятна» в истории сахалинской каторги

16 сентября в Александровск-Сахалинской центральной районной библиотеке им. М.С. Мицуля состоялась презентация книги Елены Драгуновой «Федор Ливин: загадки жизни и судьбы». Книга выпущена Южно-Сахалинской центральной городской библиотекой им. О.П. Кузнецова в рамках проекта «Каторжный Сахалин».

Вместе с автором в мероприятии приняли участие островная журналистка Юлия Вятржик и заведующий отделом социокультурных проектов, издательской деятельности и рекламы Южно-Сахалинской центральной городской библиотеки им. О.П.Кузнецова  Лидия Кисенкова.

Судьба автора презентуемой книги напрямую соприкасается с судьбой одной из неоднозначных фигур времен сахалинской каторги — смотрителя сахалинских тюрем Фёдора Никифоровича Ливина.  Именно он был первым мужем ее пра-пра-прабабки Агафьи.  С одной стороны этот человек отличался изощренной жестокостью к заключенным, с другой – занимался улучшением условий их содержания. Опираясь на семейные архивы, воспоминания самого Ливина и его современников Елена Драгунова пытается осмыслить, что послужило причиной превращения обычного человека, чиновника, влюбленного в свою красавицу жену, в изувера, ненавидимого окружающими. Бедность? Измена? Условия каторги, напрочь убивавшие само понятие «человечности»?

Помимо рассказа об истории создания книги, автор делилась личными впечатлениями, семейными легендами и с восхищением, и благодарностью отзывалась о сахалинцах, живо интересующихся прошлым своей малой родины.

В завершение презентации в фонд Александровск-Сахалинской центральной библиотеки в дар от автора было передано несколько экземпляров издания.

Л.А. Левченко, зав. отделом обслуживания читателей.