Афганистан – живая память

    15 февраля  мы отмечаем День памяти  о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Именно  в этот день в 1989 году СССР начал вывод войск из Афганистана. Афганская  война  по времени растянулась  на две Великие  Отечественные. Через Афганистан за десять лет войны прошли сотни тысяч советских военнослужащих. Поэтому именно с «афганцами» и олицетворяют воинов – интернационалистов.

    12 февраля в актовом зале центральной районной библиотеки им. М.С. Мицуля состоялся видеолекторий «Интернационалисты»,  в ходе которого старшеклассникам школ города была  рассказана предистория и причины ввода советских  войск в Афганистан.  Ребята увидели документальные кадры с участниками боевых действий,  послушали легендарные песни тех лет и узнали о том, что случилось после ухода наших военных из этой страны.

    Нет в России не воевавших поколений, а им, парням 70-80-х, выпал на долю суровый Афган. Взвалив на свои молодые плечи все тяготы военного бремени, они выстояли и достойно выполнили святую задачу, завещанную им отцами. Они защищали Родину.

Н.А. Сойкина, библиотекарь отдела обслуживания.

Добавить комментарий