«Зулейха открывает глаза»: кинопремьера известного романа

    «Главная премьера весны!», «Самая ожидаемая премьера!» — такими анонсами в последнее время пестрят различные теле — и интернет каналы, периодические издания.

    13 апреля в 21:00 телеканал «Россия 1» начинает показ многосерийного фильма «Зулейха открывает глаза». Фильма, которого кто- то ждет с большим нетерпением, кто-то — с определенной долей скептицизма. Но то, что фильм долгожданный – это точно.

    Но у каждого фильма есть литературная основа.

    Пять лет назад дебютный роман Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза» внезапно ворвался в круг номинаций различных литературных премий России. И…получил многие из них:

    2015 — Лауреат премии «Книга года»,

    2015 — Лауреат премии «Ясная Поляна», номинация «XXI век»,

    2015 — Лауреат премии «Большая книга»

    2016 — Лауреат премии «Сирано», номинация «Лучший писатель»

    2017 — Лауреат премии «Премия Читателя».

    Роман начинается с фразы, которая вынесена в название: «Зулейха открывает глаза…». Начинается раннее, темное утро нового дня. И обычная для Зулейхи утренняя первая обязанность — «Зулейхе полагается вскочить на зов свекрови, опорожнить и осторожно вымыть драгоценный сосуд – первым делом, перед тем, как топить печь, ставить тесто и выводить корову в стадо. Горе ей, если проспит эту утреннюю побудку».

    За пятнадцать лет брака уклад ее жизни стал привычным: много работы по дому, полное подчинение мужу и свекрови, унижение и постоянный страх, что она сделает опять что-нибудь не так, как надо. Даже детей она рожала не тех. Четверо родов – одни девочки, да и те не выжили. Муж и свекровь называют ее «мокрой курицей». За малейшую «провинность» — ругательства и побои. «Метлой по спине – это не больно. Почти как веником. Зулейха лежит смирно, как и велел муж, только вздрагивает и царапает ногтями лэукэ при каждом ударе, – поэтому бьет он недолго. Быстро остывает. Все-таки хороший муж ей достался».

    Привычный ход вещей в татарской семье нарушают исторические события. Коллективизация, раскулачивание. Бесконечная вереница людей, вырванных из привычной жизни, с детьми, «потекла» в Казань и оттуда, по железным дорогам, на север.«Сотни, тысячи семей плыли в бесконечных санных караванах по просторам Красной Татарии. Их ждал дальний путь. Куда – не знали ни они, ни их конвоиры. Одно было ясно – далеко».В этой веренице людей оказалась и Зулейха.

    Зулейха едет в одном вагоне с крестьянами, ленинградскими интеллигентами, раскулаченными и уголовниками. Высаживают их на берегу Ангары, где нет ровным счётом ничего, кругом одна тайга. И вот здесь они и будут, даже не жить, а отстаивать своё право на жизнь.

    В романе много героев, и все они выписаны автором очень точно, в них веришь безоговорочно. Бессловесная, хрупкая Зулейха, оказавшаяся неожиданно сильной, стойкой. Начальник лагеря Игнатов – он одновременно и палач, и жертва, и убийца, и спаситель. Профессор Лейбе – чудак и врач с золотыми руками. Пожилая интеллигентная пара из Петербурга, старая марийка, умеющая плести отличные снегоступы, рыбак Лукка, талантливый художник Иконников.

    И вместе с Зулейхой и другими героями книги мы проживаем эти пятнадцать лет их жизни. В них было все. Отчаяние и боль, страх и преодоление, ужас неизвестности и счастье материнства. «Она перестала думать обо всем, что не касалось сына: про Муртазу, который остался где-то далеко, в прошлой жизни (забывая, что новорожденный был плодом от его семени); про Упыриху с ее страшными пророчествами; про могилы дочерей. Она не думала о том, куда забросила ее судьба и что будет завтра. Важен был только сегодняшний день, только эта минута – тихое посапывание на груди, тяжесть и тепло сыновьего тельца на животе. Перестала бояться даже того, что однажды утром не услышит слабого дыхания в разрезе кульмэк. Знала: если жизнь сына прервется, то и ее сердце мгновенно остановится. Это знание поддерживало ее, наполняло силой и какой-то незнакомой смелостью».

    И, конечно, любовь, особенно любовь…Невозможная, запретная. И сметающая все страхи и запреты своей силой. «Она знала, что происходит: так смотрел на нее Муртаза – много лет назад, когда юная Зулейха только вошла к нему в дом женой.Убийца мужа смотрел на нее взглядом мужа – и она превращалась в мед».

    Это книга о том, что на грани жизни и смерти с человека слетает всё наносное, остаётся лишь его суть. Слетают социальные установки и религиозные предрассудки, остаётся сам человек.

cheap replica balenciaga has become stressful in good quality along with technological innovation.high quality replica rolex datejust m126233 0026 rolex calibre 2836 2813 mens in store to face our world while on an start up thinking.

У книги открытый финал: что ждет сына Зулейхи, татарского мальчика из трудового лагеря, владеющего знанием французского языка, обладающего даром живописца и уплывающего от матери в новую жизнь?

    В предисловии к первому изданию романа известная писательница Людмила Улицкая написала: «Он обладает главным качеством настоящей литературы – попадает прямо в сердце».

    Откройте страницы романа, и, может быть, история жизни Зулейхи проникнет и в ваше сердце.

https://e-libra.su/read/529592-zuleyha-otkryvaet-glaza.html

    Яхина Г. Ш. Зулейха открывает глаза : [роман] / Гузель Яхина ; [худож. А. Рыбаков ; предисл. Л. Улицкой]. — Москва : Редакция Елены Шубиной : АСТ, 2015. — 508, [1] с.

Добавить комментарий